/В России/

Популяризатор космонавтики рассказал о перспективах робота «Федора»

Второе поколение российского робота «Федор» будет без ног, и он будет меньше похож на человека. Об этом сообщил журналистам глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Напомним, утром 27 августа «Союз МС-14» с роботом «Федором» со второй попытки пристыковался к МКС. Там человекоподобный робот будет находиться до 6 сентября, а потом вернется на Землю.

Главный робот, который все сделал, – «Союз МС-14», роботизированный автоматический космический корабль, рассказал в интервью радио Sputnik блогер и популяризатор космонавтики Виталий Егоров.

«Ему обидно, что все его заслуги приписывают роботу «Федору», который просто сидел внутри. Может быть, когда-нибудь в будущем робот сможет, как человек, сидя в кресле, управлять штурвалом. Сегодня в этом нет необходимости. Все космические корабли стыкуются самостоятельно, только если у них возникают проблемы, человек берет в руки штурвал и ведет на стыковку, как пилот. Пока робот «Федор» на такое не готов», – сказал Виталий Егоров.

С точки зрения развития робототехники в России и с точки зрения создания  человекоподобных роботов, «Федор» – первый, важный шаг.

«В перспективе это найдет применение, когда роботы будут намного более совершенны, их движения более точны, искусственный интеллект более продвинутый. Первый шаг всегда будет примитивен, но без него не будет второго и сотого. Робот «Федор» –  первый шаг в этом направлении. Нужно набраться терпения, если пока он недостаточно совершенен или отстает от идеала. Да, он не самый лучший и передовой, но надо с чего-то начинать», – сказал Виталий Егоров.

Третье-четвертое поколение роботов смогут на каких-то этапах заменить человека в космосе, считает эксперт.

«Космонавтам не надо будет рисковать, выходя в открытый космос. Если мы когда-нибудь полетим на Луну и будем строить там базу, целесообразно, что созданием будут заниматься именно человекоподобные роботы, которые смогут создать условия, которые пригодны и для них, и для человеческого тела», – считает Виталий Егоров.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 640 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.