/В России/

Зачем отменять профессиональные праздники?

С профессиональными праздниками в России происходит «вакханалия», которую надо закончить. Такое мнение высказал в интервью радио Sputnik проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. По его словам, профессий со своими праздниками значительно больше, чем дней в году и это создает путаницу.   

Ранее в СМИ попала информация, что из российских календарей могут исчезнуть День железнодорожника, День радио и День воздушного флота. Это связано с тем, что документы советских времен об учреждении этих праздников попадают под так называемую «регуляторную гильотину».

«Профессиональные праздники позволяют акцентировать общественное внимание на престижность и важности того или нового труда. Эти праздники возникли в СССР, и в тот период времени они носили более узкий характер, чем сейчас. К сожалению, со второй половины 2000-х годов началась некоторая вакханалия. Все виды профессий через указы президента пытались получить себе какой-то день. В конечном итоге это вылилось в то, что профессий много, а дней в году всего 365», - объяснил эксперт.

По его словам, сокращение количества профессиональных праздников – мера необходимая.

«Было бы правильно оставить те праздники, которые имеют сверхвысокую социальную значимость. Таких мы насчитаем десяток. День учителя, День врача, например. Все остальное имело бы смысл перевести в памятные дни, не более того», - сказал Сафонов.

 

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 592 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.