/В России/

Экологи назвали причину финансовых проблем "мусорных операторов"

Отсутствие интереса Москвы к тому, как выполняется "мусорная реформа" в регионах – это причина всей "чехарды" и финансовых проблем профильных операторов. Об этом рассказал руководитель общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин.

Ранее стало известно, что 11 региональных операторов по вывозу мусора находятся на грани банкротства и им срочно нужна финансовая помощь государства. Об этом рассказал представитель российского вице-премьера Виктории Абрамченко. Он уточнил, что правительство сейчас думает над механизмами помощи тем операторам, у которых возникли финансовые проблемы.

Откуда взялись трудности с деньгами у "мусорных операторов", рассказал Андрей Нагибин.

"Региональные операторы были выбраны в прошлом году во всех российских субъектах. Но уже с первых месяцев внимание центра к затеянным изменениям начало заметно ослабевать, а, между тем, в регионах началась полная чехарда. Решать проблемы регионов весь 2019 год никто не торопился. Субъекты жаловались на отсутствие консультативной и финансовой помощи. То, что все идет далеко не по плану, профильные чиновники признали лишь перед самым 2020 годом", - пояснил эксперт.

Так называемая "мусорная реформа" стартовала в России 1 января 2019 года. Она должна решить проблему незаконных свалок, упорядочить работу с легальными мусорными полигонами и повысить процент перерабатываемого мусора.

Если же планы правительства будут сорваны, и часть "мусорных операторов" все-таки объявит себя банкротом, то коллапса в стране не произойдет, рассказал радио Sputnik Андрей Нагибин.

"Если оператор объявляет себя банкротом и уходит с рынка, то регион вправе без конкурса пригласить на работу оператора из соседнего региона. Без конкурса он может работать год, а потом выйдет на конкурс. Это чрезвычайные меры. Безусловно, в таком случае надо будет переходить на ручное управление, но допустить мусорного коллапса нельзя", - считает эколог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 390 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.