/В России/

"Никто не заинтересован". Эксперт спрогнозировал динамику нефтяных цен

На нефтяном рынке фиксируются колебания на фоне заседания в Вене мониторингового комитета ОПЕК+. Эксперт РИСИ Михаил Беляев в эфире радио Sputnik предположил, как дальше будет развиваться ситуация.

Мировые цены на нефть колеблются на фоне поступающих из Вены новостей, где в среду прошло заседание мониторингового комитета ОПЕК+ на уровне министров.

 Сразу после сообщений, что глава Минэнерго России Александр Новак покинул заседание до его окончания, нефтяные котировки перешли от роста к снижению, цена марки Brent понизилась на один процент. Источники РИА Новости, знакомые с планами Новака, уточнили, что теперь он приедет в Вену только шестого марта на встречу всех участников соглашения ОПЕК+.

В четверг реакцию на коронавирус обсудят между собой страны ОПЕК.

 Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов сообщил, что заседание комитета в среду прошло очень хорошо — все участники согласились с вынесенной рекомендацией. В то же время содержание этой рекомендации договорились не раскрывать.

 Эксперт РИСИ кандидат экономических наук Михаил Беляев представил в эфире радио Sputnik свой прогноз на дальнейшее развитие ситуации. "Нужно иметь в виду, что цены на нефть определяются не столько экономическими параметрами, сколько политической обстановкой и тем, насколько могут договориться внутри картеля основных производителей нефти (ОПЕК, ? ред.) по приемлемым для всех параметрам и смогут ли они сформировать определенную компромиссную позицию. Поскольку никто из экспортеров не заинтересован в том, чтобы цены падали ниже определенного уровня, то вряд ли можем ожидать резкого падения цен на нефть и каких-то драматических событий на этом рынке", ? полагает Михаил Беляев.

Источник: МИА «Россия сегодня»

Просмотров: 483 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.