/В России/

Состоится ли интеграция России и Белоруссии?

Пока не видно перспектив углубленной интеграции России и Белоруссии, страны устраивает статус-кво, рассказал в интервью радио Sputnik генеральный директор Центра  изучения кризисного общества, заместитель заведующего кафедры государственной политики МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Вилисов.

Ранее СМИ сообщили, что в ходе переговоров об интеграции России и Белоруссии Москва предлагала создать 12 наднациональных органов, в том числе создать единые налоговую, таможню и суд.

"Со стратегической точки зрения, с точки зрения  национальной безопасности России статус-кво, по большому счету, всех устраивает. Белоруссия является военным союзником России, обеспечивает приемлемый уровень сотрудничества, в геополитическом плане является не то что бы союзником, но лояльным к России государством . Белоруссию устраивал статус-кво, пока Россия не начала требовать  более подробных финансовых отчетов – каким образом используется российская финансовая поддержка. Статус-кво был нарушен, возникли тяжелые переговоры", – рассказал Максим Вилисов.

 

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 590 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.