/В России/

Повышение цен на бензин в России из-за коронавируса отменяется  

Президент Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов опроверг сообщения о том, что Россию ждет повышение цен на бензин и дизельное топливо из-за коронавируса. В интервью радио Sputnik он объяснил, что журналисты просто не так поняли письмо, которое его организация направила премьер-министру страны.  

Ранее СМИ сообщили, что НТС попросил Михаила Мишустина поддержать топливную отрасль из-за проблем с коронавирусом. Сообщалось, что из-за карантина снизилось количество передвижений россиян и, как следствие, упал спрос на топливо, что в свою очередь вызвало завышение цен на АЗС.   

Президент НТС Павел Баженов подтвердил радио Sputnik, что отправлял такое письмо, но указал на то, что повышение цены на бензин — это не главный посыл.  

"О повышении цен на бензин в России в нашем письме речи не шло. Там была единственная строчка, что возможны спекуляции, но это не основной посыл. Мы не говорим о том, что будет рост цен. Это вольная интерпретация журналистов. Письмо было о другом. Оно было о необходимости поддерживать отрасль в условиях пандемии", – рассказал Баженов.  

Поддержка отрасли, по словам Павла Баженова, нужна, чтобы в условиях эпидемии коронавируса АЗС, топливные базы и прочая инфраструктура не пришли в упадок. Если это произойдет, то могут возникнуть перебои с поставками тех же лекарств, которые нужны для лечения COVID-19.  

При этом Павел Баженов в интервью радио Sputnik все-таки оговорился, что цена на бензин может пойти вверх, но Независимый топливный союз тут ни при чем.  

"Рубль очень активно дешевеет. Это разгоняет инфляцию, а цены на бензин растут в рамках инфляции. Соответственно есть большая вероятность, что инфляция будет выше запланированной, и это приведет к росту цен выше запланированного показателя", – рассказал Баженов.  

 

 

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 710 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.