/В России/

Компании с долгами останутся без господдержки?

Если в апреле компании не заплатили НДС за март, у них могут возникнуть проблемы с получением помощи от государства для выплаты зарплат.

Таких компаний может быть очень много, особенно среди тех секторов, которые временно закрыты, рассказал в интервью радио Sputnik член президиума "Опоры России" Юрий Савелов.

Часть предприятий малого и среднего бизнеса могут получить отказ в правительственных грантах на выплату зарплат, сообщают СМИ. В господдержке могут отказать из-за незначительных задолженностей по налогам или технических ошибок.

"Если есть у кого-то небольшие долги, их не сложно закрыть. Долг в 3 рубля или 10 рублей, его можно закрыть и получить справку в налоговой, что задолженности не существует. У компаний должна на полгода быть продлена уплата всех налогов, кроме НДС. Если вы не заплатили, опять возникает задолженность, таких компаний будет много. Все зависит от того, как будут рассматривать в налоговой. Допустим, у вас есть налог по НДС 2 миллиона рублей, а вы просите компенсировать еще 500 тысяч на заработную плату. Скорее всего, таким компаниям поддержку не окажут. Хотя люди работают, и, например, в марте с ними рассчитаются, а в апреле уже не хватит денег рассчитаться", – рассказал Юрий Савелов. 

На прошлой неделе президент Владимир Путин объявил о безвозмездной финансовой помощи малому и среднему бизнесу для выплаты зарплат в мае и июне. Предприятия смогут рассчитывать на 12 130 рублей в месяц на каждого сотрудника, если они сохранят максимальную занятость. Одно из требований для предоставления выплат – отсутствие налоговой задолженности по состоянию на 1 января 2020 года.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 421 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.