/В России/

Экономист: Передача водочных акцизов в регионы не сильно поможет их бюджетам

В Совете Федерации предлагают зачислять акцизы на алкогольную продукцию с долей этилового спирта более 9% в региональные бюджеты, а также закрепить норматив для регионов по табачным акцизам. Эти средства могли бы компенсировать регионам нехватку доходов из-за отмененного налога на движимое имущество предприятий. Директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов прокомментировал эту идею.

"Целесообразность такая существует – передачи акцизов на спирт и спиртосодержащие продукты в бюджеты регионов. Но принципиально решить вопрос существенного или кардинального повышения финансовой самостоятельности регионов, насыщения их дополнительными доходами даже этот вид доходов, мне кажется, не сможет", – сказал Климанов радио Sputnik.

Экономист напомнил, что подакцизные товары очень часто находятся не только в легальном обороте, но и в сером секторе экономики. Поэтому, кроме передачи акцизных сборов в региональные бюджеты, нужно также подумать и о дополнительном контроле продажи алкоголя и табака.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 616 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.