/В России/

Суд удовлетворил исковые требования Россельхознадзора о разработке проекта рекультивации и проведении рекультивации нарушенных земель

При проведении внеплановой выездной проверки, государственными инспекторами отдела земельного надзора установлено, что собственником участков ООО «Успешные инвестиции» при проведении земляных работ произошло снятие и перемещение верхнего плодородного слоя почвы на площади 6 га, без разрешительной документации, план рекультивации нарушенных земель отсутствует.

На площади около 2,6 га размещен карьер открытого типа по добыче строительных песков. Общая площадь нарушенных земель около 16 га. Земельные участки не используются по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к категории земель и разрешенным использованием.

ООО «Успешные инвестиции» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ и ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

Были выданы предписания об устранении нарушений требований земельного законодательства. В ходе проверки по контролю исполнения предписаний установлено, что работы по восстановлению земель не ведутся, проект рекультивации не разработан.

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора обратилось в суд с иском к ООО «Успешные инвестиции» об обязании разработать проект рекультивации нарушенных земельных участков сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства, со снятыми плодородным слоем почвы на площади 6 га, о проведении восстановительных работ на этих земельных участках.

Темрюкский районный суд, в марте 2020 года, удовлетворил исковые требования Южного межрегионального управления Россельхознадзора и обязал ООО «Успешные инвестиции» разработать проект рекультивации и провести мероприятия по восстановлению нарушенных земель.                             

Источник: пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора

Просмотров: 518 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.