/В России/

Марат Хуснуллин провёл селекторное совещание с руководством Забайкальского края

Главной темой обсуждения стал проводимый и планируемый в регионе ремонт дорожной инфраструктуры.

В ходе совещания был также затронут вопрос развития жилищно-коммунального хозяйства края.

В совещании приняли участие Александр Осипов, глава Забайкальского края, представители Министерства строительства и ЖКХ, Министерства транспорта.

Начиная встречу, Заместитель Председателя Правительства заявил: «До 2024 года в рамках нацпроекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги” в Забайкальском крае будет отремонтировано более 40% региональных дорог». В рамках проекта «Мосты и путепроводы» Забайкальский край получил финансирование для ремонта 129 сооружений. Марат Хуснуллин поручил Министерству транспорта проработать запрос от руководства края на тему включения ещё 55 мостов в регионе в текущий проект. Для капитального ремонта и замены этих сооружений дополнительно требуется финансирование в размере 5 млрд рублей. Вице-премьер отметил, что в сегодняшней ситуации сложно говорить о выделении дополнительных средств, но возможен вариант реализовать планируемое за счёт средств проекта, заложенных на 2021–2022 годы. Марат Хуснуллин рекомендовал проработать вопрос ускоренной реализации проектов, которые запланированы в следующие годы.

Вторым вопросом совещания стала тема развития жилищно-коммунальной сферы края. «Регион демонстрирует снижение аварийности, установку на бесперебойное и качественное теплоснабжение, однако износ инфраструктуры, теплосетей и сетей водоснабжения в Забайкалье составляет более 70%», – заявил вице-премьер. В этой связи Марат Хуснуллин поручил Министерству строительства и ЖКХ рассмотреть возможность выделения дотации Забайкальскому краю на модернизацию коммунальной инфраструктуры и подготовку к новому отопительному сезону.

Источник: Департамент пресс-службы Правительства Российской Федерации.

Просмотров: 674 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.