/В России/

Деньги для мегапроекта "Газпрома" предложили взять у россиян

Ранее на строительство комплекса планировали выделить деньги из ФНБ.

Одним из способов финансирования газохимического проекта "Газпрома" и "Русгаздобычи" в Усть-Луге может стать привлечение инвестиций граждан. Такое предположение в интервью РБК озвучил председатель правления госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

ВЭБ не планирует запрашивать дополнительные средства на строительство из Фонда национального благосостояния, поскольку из-за кризиса планы сильно поменялись. Вместо этого госкорпорация хочет сосредоточиться на других формах привлечения инвестиций, рассказал Шувалов.

По его мнению, источником денег могут стать фонды коллективных инвестиций. В этом случае россияне, сделавшие вклады, смогут считать себя акционерами перспективного газохимического комплекса под Санкт-Петербургом.

Также рассматриваются традиционные варианты привлечения российских и зарубежных инвесторов. Шувалов отметил, что иностранных партнеров целесообразней привлекать уже после начала работы комплекса, поскольку ВЭБ хотел бы на нем заработать.

В прошлом году "Газпром" и "Русгаздобыча" решили реализовать крупный проект переработки и сжижения газа в районе Усть-Луги. Совокупная стоимость проекта, по предварительным оценкам, достигает 2,4 триллиона рублей.

Источник: Московский Комсомолец

Просмотров: 450 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.