/В России/

Эксперт оценил запрет на торговлю в электричках

Запрет на торговлю и на игру уличных музыкантов в вагонах электричек из-за COVID-19 может сказаться на стоимости билетов, рассказал радио Sputnik председатель общественной организации по защите прав потребителей "Союз пассажиров" Кирилл Янков.

Роспотребнадзор вынес рекомендацию о запрете торговли и игры музыкантов в пригородных поездах из-за угрозы распространения коронавируса. Согласно тексту документа, ограничения должны действовать в течение всего периода распространения заболевания.

Если железнодорожники серьезно возьмутся за исполнения этой рекомендации Роспотребнадзора, то им придется существенно вложиться в улучшение транспортной безопасности, рассказал радио Sputnik Кирилл Янков.

"Многочисленные торговцы и музыканты в электричках ни у кого разрешения не спрашивают. Можно сделать, чтобы их не стало, но для этого нужно, чтобы транспортная полиция более эффективно работала, чем сейчас. Во-вторых, нужно кое-какое техническое оснащение. Например, надо снабдить все вагоны всех электричек видеокамерами. Технически это возможно, но это повышает трудозатраты железной дороги", - уверен Председатель "Союз пассажиров".

Роспотребнадзор также рекомендовал железнодорожникам чаще убирать вагоны и особенно тщательно дезинфицировать ручки дверей, кресла и окна электричек.

Для составов дальнего следования есть отдельные рекомендации, которые включают проверку температуры у пассажиров дважды в сутки.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 548 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.