/В России/

Развите Ненецкого АО и Архангельской области

Поручение было дано по итогам совещания вице-премьера с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Александром Козловым, врио главы Архангельской области Александром Цыбульским и врио главы Ненецкого автономного округа Юрием Бездудным.

«С февраля 2019 года в полномочия Минвостокразвития добавилась ответственность за развитие Арктической зоны России. Мы сейчас готовим проект Стратегии развития Арктической зоны. Сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить развитие Ненецкого автономного округа и Архангельской области», – открыл совещание Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Как отметил Юрий Бездудный, экономика Ненецкого автономного округа зависима от цен на нефть: 83% экономики региона связано с добычей природных ископаемых. «Мы ищем пути, чтобы диверсифицировать экономику. И сейчас совместно с Архангельской областью разрабатываем общие программы, чтобы создать новые рабочие места в НАО. Перспективы для развития округа открывает разработка проектов в Арктике. Значительная часть нашей территории относится к Арктической зоне», –  подчеркнул он.

По словам Александра Цыбульского, для руководства и жителей северных территорий важно внимание, которое в последние годы уделяется Правительством развитию Арктической зоны: «Принимаются нормативные документы, которые существенно улучшат инвестиционный климат в регионе. Начинает формироваться практическая программа по реализации новых проектов в Арктике. Мы с коллегой должны занять активную позицию, чтобы находиться в авангарде этих изменений. В интересах жителей нашего региона – получить максимальную прибыль от развития этого стратегически важного для России региона».

По мнению глав двух регионов, совместное экономическое развитие Архангельской области и Ненецкого автономного округа могло бы дать серьёзный эффект для развития территорий и улучшить качество жизни населения.

Как напомнил Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, разрабатываемая Стратегия развития Арктической зоны является продолжением Указа «Об основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года», подписанного главой государства в начале марта этого года. Стратегия определяет конкретные целевые показатели развития Арктической зоны России, этапы и механизмы их достижения. Составными частями этого документа являются программы развития регионов.

«За год нашим министерством проделана большая работа. Нам есть что предложить Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Это и система преференций, которая предусмотрена для инвестиционных проектов, реализуемых в Арктике. Мы совместно с главами регионов подумаем, как привлекать инвесторов, как создать новые рабочие места, как сделать экономику регионов более эффективной. В рамках Стратегии готовятся программы регионального развития. Мы вместе организуем совместную работу по разработке общей программы для Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Это позволит увидеть влияние инвестиционных проектов сразу на два региона», – пояснил Александр Козлов.

«Регионам надо развиваться диверсифицированно. Есть общие проблемы для Арктической зоны, связанные с модернизацией коммунальной инфраструктуры, обустройством городской среды. Задач для совместной работы много. Мы готовим Стратегию развития Арктической зоны России .У нас есть магистраль, которая будет сшивать вместе большую часть арктических регионов. Это Северный морской путь. Но самое главное, чтобы экономика влияла на жизнь людей. Нам надо добиться, чтобы люди лучше жили и в Ненецком автономном округе, и в Архангельской области, и на всей территории Арктической зоны России. Минвостокразвития нужно работать совместно с главами регионов по разработке совместной экономической программы для Архангельской области и НАО, посмотреть все плюсы территорий, оценить риски. Сделать эту программу такой, чтобы экономика не была в зависимости от различных кризисов, чтобы привести в порядок городскую среду, создать достойные условия для жизни людей», – подытожил совещание Юрий Трутнев.

Источник: Департамент пресс-службы Правительства Российской Федерации.

Просмотров: 474 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.