/В России/

Правительство подготовило план восстановления доходов россиян

Документ предусматривает ряд новых мер поддержки граждан.

Правительство РФ по поручению президента разработало общенациональный план по восстановлению экономики страны, доходов и занятости граждан. Глава кабмина Михаил Мишустин должен представить его Владимиру Путину во вторник, 2 июня.

Согласно разработанному плану, основными задачами, стоящими перед правительством, являются достижение темпа роста ВВП на уровне 2,5% по итогам 2021 года, сокращение безработицы ниже 5% и устойчивый рост доходов населения (конкретный показатель в документе не указан).

Как пишет РБК, для повышения реальных доходов россиян правительство подготовило ряд новых мер. В частности, с октября этого года появится минимальная часовая ставка для работников, которые устроены на неполное рабочее время сроком до трех месяцев. С июля работники смогут перейти на удаленную работу без дополнительных соглашений с работодателем.

Кроме того, с 2021 года россияне будут получать прямые выплаты по больничным листам и на детей по новому установленному порядку. На это будет выделено 52 млрд рублей. Также будет создано «социальное казначейство» для предоставления мер соцподдержки.

Отмечается, что правительство не стало вносить в план смягчение условий выхода на досрочную пенсию. Такая мера обсуждалась кабмином. Предполагалось, что потерявшие работу россияне смогут получать досрочную пенсию не за три года до наступления пенсионного возраста, а на год раньше.

В результате выполнения плана, по замыслу правительства, зарплаты россиян к концу 2021 года должны будут вырасти как минимум на 2,5% в годовом исчислении. При этом уровень бедности должна снизиться до 12,3%, что ниже прошлогоднего показателя.

Источник: Московский Комсомолец

Просмотров: 354 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.