/В России/

Парламентские партии могут не подписать «Манифест общественного согласия» Махонина

На прошлой неделе врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин в интервью «Российской газете» заявил, что предложит пермским политическим и общественным силам подписать «Манифест общественного согласия», чтобы «преодолеть кризис, уйти от бессмысленного политического противоборства, найти разумные решения проблем, стоящих перед жителями края».

Сам по себе манифест — политтехнология старая, как мир. Все, кто его не подпишут, в публичном пространстве будут стигматизированы как враги общества, которые собственные интересы ставят превыше интересов избирателей.
В том же интервью Махонин, который, вероятно, находился в тот момент в переговорах с федеральным руководством партии «Единая Россия», заявил, что все остальные партии в условиях пандемии, «как страусы, спрятали головы в песок», чем вызвал недовольство в рядах этих самих «трусливых» партий.
Сегодня Business Class написал, что Махони принял решение о выдвижении на губернаторские выборы в качестве самовыдвиженца, не став дожидаться завтрашнего заседания Президиума Генерального совета «Единой России», где, похоже, его фамилия в списке кандидатов, которых поддержит партия власти, не прозвучит.
О том, что «Единая Россия», скорее всего, не поддержит Махонина, как многих других беспартийных кандидатов, говорил еще на прошлой неделе источник «Коммерсанта». Само издание подчеркивал «яблочную» окраску Дмитрия Николаевича.
Получилось, что Махонин, пытаясь заручиться поддержкой «Единой России», одним махом перечеркнул отношения с другими парламентскими партиями — сравнение со страусами было воспринято как оскорбление. Более того, КПРФ и ЛДПР никакие соглашения с политическими оппонентами традиционно не подписывают — ни «манифесты», ни «соглашения о честной борьбе».
В сухом остатке:

— федеральное руководство «Единой России» завтра Махонина, вероятно, не поддержит, но региональное отделение партии агитацию за Махонина все-таки организует.
— В КПРФ уже согласовали кандидатом Ксению Айтакову, партия  уже начала строить кампанию на критике непосредственно Махонина;
— ЛДПР примет решение о выдвижении кандидата на губернаторских выборах сегодня, 20 июня конференцию проведет региональное отделение партии;
— «Справедливая Россия», скорее всего, выдвинет одного из заявивших о себе представителей «старой гвардии». Вопрос, как говорят, уже решен в Центральном аппарате партии.
Зато «Манифест», наверное, подпишут представители «Патриотов России», которые и выдвинут согласованного спойлера Махонина.
Вот такое оно общественное согласие по-пермски, да.

Просмотров: 484 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.