/В России/

«ЦИК абсолютно правильно подходит к вопросу». Эксперт о предстоящем голосовании

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) разработала правила проведения всероссийского голосования по поправкам в Конституцию России в условиях сохранения угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Об этом рассказала в ходе совещания с участием президента России Владимира Путина глава ЦИК Элла Памфилова. Элла Памфилова заверила, что принять участие в голосовании за поправки к Конституцию будет безопаснее, чем сходить в магазин. Комментирует директор Института новейших государств Алексей Мартынов:

«Организация голосования – это одна из самых регламентируемых процедур, в том числе и санитарных норм. Если вы откроете положение об организации голосования, вы там увидите раздел санитарной нормы участия, просто сейчас, в связи с особенными обстоятельствами, в которых мы сегодня находимся, эти санитарные нормы будут скорректированы, вот и все. Это как раз, как справедливо выразилась Памфилова, менее опасно, при должной организации, чем скажем, посещение магазина, в перчатках и маске, и в противогазе, в том смысле, что это не воля гражданина или избирателя, это регламент. Воля избирателя заключается только в том, каким образом заполнить бюллетень на голосовании, а организация голосования – это сугубо регламентированная вещь, которая организаторами максимально соблюдается.

Так что я здесь не вижу никаких причин, тем более что Элла Александровна очень скрупулезно к этому вопросу подошла, она, как человек, который находится в зоне риска, я имею ввиду, категорию граждан, которая наиболее подвержена опасности, очень внимательно к этому отнеслась, может даже более тщательно, чем ситуация, когда мы выходим из этого режима повышенной готовности. Тем ни менее, это тот случай, когда излишняя мера абсолютно не лишняя. Я считаю, что ЦИК правильно подходят к вопросу, вводя эти меры, потом, обращу внимание, что день голосования назначен на 1 июля, но предусмотрено предварительное голосование в течении 6 дней, то есть фактически 25 июня будут открыты участки и пункты голосования, где граждане смогут проголосовать досрочно, то есть фактически голосования по поправкам в конституцию растягивается практически на 7 дней, соответственно это позволяет организовать процесс таким образом, чтобы минимизировать любые излишние опасные контакты, ввести своеобразные санитарные организации, меры, дистанции, и так далее. Это вопросы сугубо организационные, и в этом смысле я считаю, что Памфилова молодец, что требует от комиссии всё это дело организовать, подобные меры не бывают лишними никогда, а особенно в той ситуации, в которой мы находимся».

Источник: https://fedpress.ru

Просмотров: 603 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.