/В России/

В НАК пояснили рейтинг самых коррумпированных регионов

Признание Генеральной прокуратурой наименее коррумпированным регионом России Ингушетию произошло из-за одной детали.

О ней рассказал радио Sputnik председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК), член СПЧ Кирилл Кабанов.   

Самый низкий уровень коррупции в стране зафиксирован в Ингушетии. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на доклад Генеральной прокуратуры. После Ингушетии идут Хакасия, Алтайский край, Вологодская, Московская, Мурманская, Пензенская области, Санкт-Петербург, Севастополь и Ямало-Ненецкий автономный округ.  

Самый высокий уровень коррупции прокуратура фиксирует в Мордовии, Чувашии и Камчатском крае, а также в Архангельской, Брянской, Магаданской, Новгородской, Оренбургской, Саратовской и Тюменской областях.  

Как именно в Генеральной прокуратуре составили рейтинг самых коррумпированных и самых честных регионов России, объяснил Кирилл Кабанов. 

"Прокуратура делает свои отчеты и свои выводы на основании уголовной статистики. Например, если мы посмотрим, что в Ингушетии были два года массовые антикоррупционные зачистки, то понятно, что уровень уголовных преследований там упал. Там были целые кланы зачищены. В Московской области тоже прошли целые истории. Сейчас мы просто видим, где наиболее активно работают правоохранители. Там, где они наиболее активны, там уровень коррупции определяют как наиболее высокий", - рассказал глава НАК.  

В докладе Генеральной прокуратуры также говорить о тех сферах, которые больше всего интересуют коррупционеров. В их число вошли освоение бюджетных средств, организация торгов, управление имуществом, контрольно-ревизионная и правоохранительная деятельность, а также жилищно-коммунальное хозяйство.  

Почему выбор пал именно на эти области государственной жизни, рассказал Кирилл Кабанов. 

"Коррупция — это все-таки бизнес. Это криминальный, рентный бизнес, и он построен по правилам экономики. Где больше денег, где больше государственных заказов, где меньше контроля, там всегда будет коррупция", - рассказал глава НАК в интервью радио Sputnik.  

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 480 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.