/В России/

Владимир Путин предложил провести “налоговый манёвр” для IT-компаний

23 июня 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением к гражданам страны.

Отдельно и довольно подробно Президент остановился на мерах поддержки поддержки и стимулирования развития высокотехнологичных компаний, ИТ-отрасли.

"Сегодня Владимир Путин закрепил то, что обсуждалось и предлагалось на встрече с представителями IT-компаний 10 июня — т.н. "налоговый манёвр": бессрочное сокращение нагрузки на фонд оплаты труда за счет снижения ставки до 7,6 % (с 14% сейчас) и снижение налоговой ставки на прибыль в IT-сфере до 3% (сейчас 20%).
Именно эти 2 вопроса "налогового манёвра" для IT-отрасли являются наиболее значимыми. РАЭК и отрасль давно говорят о необходимости изменения парадигмы регулирования ИТ-отрасли с "охранительно-запретительной" (существующей с 2012 года) — на "стимулирующую". Надеюсь, что мы являемся участниками процесса "переключения" этой парадигмы, именно сейчас, в 2020 году.
Эти позитивные для IT-отрасли новости и решения стали возможными благодаря консолидированной позиции самой отрасли. Благодаря экспертами, профильным ассоциациями союзам, которые понимали важность данных изменений и боролись за них. Благодаря 2.5 млн ИТ-специалистам, которые на протяжении всех этих лет (особенно последних нескольких месяцев) показывали и доказывали, насколько цифровые и ИТ-решения стали важными для жизни граждан, бизнеса, госуправления. Ну и, конечно, благодаря работе профильного министерства, которое услышало призыв отрасли и активно включилось в повестку.
А также, конечно, благодаря всем российским пользователям ИТ-решений и интернет-технологий (почти 100 млн.человек), которые смогли быстро научиться использовать передовые ИТ-технологии и продемонстрировать, что в сложные времена жители нашей страны могут работать, учиться, общаться в онлайне почти так же эффективно, как и в оффлайне", - отметил Сергей Плуготаренко, директор РАЭК.

Источник: https://raec.ru/live/branch/11754/

Просмотров: 474 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.