/В России/

Названа главная опасность электронного онлайн-голосования

Эксперт в области информационной безопасности Александр Токаренко рассказал в эфире радио Sputnik, в чем главная опасность онлайн-голосования.

В России началось голосование по поправкам в Конституцию – с 25 июня по 1 июля граждане смогут проголосовать на своих участках. Для жителей Москвы и Нижегородской области с этого дня также доступно электронное дистанционное голосование.

Проголосовать с помощью интернета можно будет с 25 июня до 20:00 (по мск) 30 июня на специально созданном портале.

Для участия нужно было до 21 июня подать заявление через портал госуслуг или mos.ru. По данным ЦИК, в списки участников дистанционного электронного голосования включены 1 190 726 граждан: 1 051 155 в Москве и 139 571 в Нижегородской области.

В столице перед голосованием систему протестировали, сбоев не выявили.

Однако руководитель комитета Межрегиональной общественной организации "Ассоциация руководителей служб информационной безопасности" Александр Токаренко сомневается, что все пройдет гладко.

"Пока этот сервис новый, еще не опробованный, сказать, насколько он защищен, я не могу. Во всем новом всегда много недостатков. Делалось все впопыхах – вот основной недостаток. И плюс к этому – перехватить сим-карту с номером возможно. Подделка документов, сотовому оператору через подкупленного сотрудника эти документы выдаются, и у абонента блокируется сим-карта", - отметил Александр Токаренко в эфире радио Sputnik.

Впрочем, по его мнению, такая подделка документов никому не выгодна.

"Другой вопрос – кто заинтересован в том, чтобы подделать эти данные? Поскольку один голос – одна сим-карта, здесь не так много монетизации. Все эти взломы направлены на то, чтобы снять банковскую карту. Поэтому именно угрозы массового взлома, скорее всего, не будет. Будут баги, какие-то накладки. А вот то, что массово начнется сбор – это не монетизируемо", - полагает Александр Токаренко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 517 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.