/В России/

Под одну гребенку? В России появится стандарт школьной формы

Свобода выбора внешнего вида школьной формы в России останется, стандартизируют только требования по качеству, рассказала в интервью радио Sputnik председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ, член экспертного Совета Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Леткова.

Предварительный национальный стандарт для школьной формы планируют утвердить в России 10 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга. В качестве основных критериев будут взяты показатели безопасности, качества ткани и комфортной носки, чтобы школьники могли носить вещи из них целый день, не испытывая неудобств. Стандарт будет добровольным, но при госзакупках школьной формы заказчики смогут на него ссылаться.

"На сегодняшний день жестких дресс-кодов в школах не предусмотрено. Каждая школа сама решает, как будут одеваться дети, какую именно школьную форму. Вряд ли эта практика может измениться. Разрабатываемый стандарт – технический, то есть школьная форма любых фасонов или расцветки должна соответствовать определенным качествам: не должна наносить вреда для здоровья детей, должны быть нормальные ткани, которые не вызывают раздражение, аллергию, пропускают воздух, в которых ребенку будет комфортно заниматься несколько часов. Вряд ли будет урегулировано, какой пиджак, какая длина юбки и так далее", – рассказала Ольга Леткова.

По словам Ольги Летковой, в России достаточно много производителей школьной формы, и она не уступает зарубежным аналогам.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 601 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.