/В России/

Союз виноделов вступился за импортный алкоголь

Из-за нового закона в России может исчезнуть часть импортных вин и коньяков. Как этого не допустить, рассказал радио Sputnik президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

Российские магазины перестали принимать часть импортного алкоголя из-за нового закона "О виноградарстве и виноделии в РФ", сообщает РБК. В документе сказано, что на этикетке должно быть указано место происхождения и год урожая винограда. Подобные данные невозможно разместить на части игристых вин и на коньяках. Дело в том, что технология приготовления этих напитков предполагает смешение разных урожаев и сортов винограда.

Другая проблема, которая возникла в процессе принятия закона, – противоречие одних документов другим, рассказал в интервью радио Sputnik президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

"При подготовке закона были внесены предложения по его изменению. Закон был принят без них, но предполагалось, что поправки будут внесены в него, пока он вступает в силу, но и этого не произошло. С 26 июня закон вступил в силу и, по моим подсчетам, он противоречит четырем техническим регламентам Таможенного союза, порядка восьми законам Российской Федерации, а также в соответствии с этим законом надо внести изменения в 50 или 60 постановлений правительства. Что делать? Либо приводить все перечисленное в соответствии с законом, либо закон приводить в соответствие. Государство должно принять решение", – объяснил винодел.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 479 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.