/В России/

ЦБ: мигранты выводят деньги из России в рекордных объемах

Центробанк зафиксировал рекордный объем переводов из России. В июле он составил $837 млн. В последний раз похожий показатель был почти два года назад.

Частные лица стали активно пересылать деньги в другие страны. В первую очередь речь идет о трудовых мигрантах, которые вернулись к работе и стали зарабатывать достаточно для перевода денег домой.

Экономическая жизнь страны после самоизоляции восстановилась, поэтому платежи в другие страны снова возобновились и продолжают расти. Учитывая, что многие компании находятся в тяжелом положении, спрос на трудовых мигрантов высок из-за того, что они могут демпинговать на рынке.

В основном вырос объем переводов в страны СНГ, с которыми у России давние торговые и экономические отношения. Выведено не менее 837 млн долларов, из них примерно 686 миллионов - как раз в страны СНГ, остальные 152 миллиона - в страны дальнего зарубежья.

- Это действительно связано с восстановлением работы у трудовых мигрантов, которые в основном трудятся в строительстве и сфере ЖКХ, - рассказывает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. - В период карантина эти люди не могли работать в полном объеме из-за риска заразиться коронавирусом. Соблюдая режим самоизоляции, мигранты зарабатывали минимальную заработную плату. Плюс было довольно проблематично перевести деньги в другую страну в регионах, где отделения банков не работали, не у всех мигрантов достаточно знаний о том, как сделать перевод без визита в финансовую организацию. Когда ограничения были сняты, мигранты вернулись к работе и стали зарабатывать достаточно средств.

По словам Деева, таким способом люди обеспечивают финансами свои семьи, оставшиеся за рубежом. Впрочем, подобная практика длится последние два десятилетия, что не секрет. Увеличение объема платежей за рубеж, в частности, говорит о том, что экономика выздоравливает, считает ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский. Об этом также свидетельствует и статистика по росту объема ВВП, а также о оптимистичных прогнозах динамики ВВП на конец 2020 года. Оптимистичный сценарий предполагает снижение ВВП максимум до 4%, пессимистичный — до 12%.

«Для экономики услуги мигрантов дают и позитивный, и негативный эффект. С одной стороны, за счет экономии на трудовых ресурсах бизнес становится более эффективным. Многие приезжие в конечном счете обживаются и становятся полноценными гражданами России, что увеличивает наш рынок потребителей. С другой стороны, из-за не слишком ответственных приезжих может ухудшаться криминогенная обстановка в отдельных регионах страны», - полагает эксперт.

Источник: https://www.mk.ru/economics/

Просмотров: 403 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.