/В России/

Экономист оценил слияние "Яндекс" и "Тинькофф"

Акции компании "Яндекс" обновили исторический максимум, подскочив почти на 8%, до 5282 рублей за штуку. Ранее "Яндекс" договорился о покупке TCS Group, в которую входит банк "Тинькофф".

Сумма сделки составит 5,48 миллиарда долларов

"Тинькофф Банк" не растворится, а интегрируется в семью "Яндекс", рассказал в интервью радио Sputnik кандидат экономических наук, доцент, зам. руководителя Центра истории и методологии экономической науки НИУ ВШЭ Денис Мельник.

"В последние годы идет перестройка банковского сектора, и "Тинькофф" был пионером на нашем рынке выхода в онлайн-банк. С другой стороны, "Яндекс" в некоторых сферах едва ли не монополист как раз тоже в онлайн-операциях. Очевидно, что рынок оценил соединение этих двух пионеров и крупных игроков на онлайн-рынке в целом такой позитивной реакцией. Что из этого выйдет, зависит не от того, сколько сейчас стоят акции, а как удастся выстроить бизнес-модель и как удастся встроиться в рынок. Если об этом уже объявлено, то какие-то согласия и предварительные оценки получены. Но надо понимать, что то, что сейчас происходит, необычная вещь, в том числе для регулятора. Это регуляция не обычного банка, а какой-то совершенно новой институции. Здесь будет определенный лаг между регуляторными возможностями государства и развитием бизнеса", – сказал Денис Мельник.

Основатель TCS Group Олег Тиньков летом прошлого года на Петербургском международном экономическом форуме предложил основателю "Яндекса" Аркадию Воложу объединить бизнес. Волож пообещал обсудить это предложение.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 462 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.