/В России/

Юрист рассказала, кому положена вторая пенсия

В соответствии с законом о государственном пенсионном обеспечении ряду российских граждан положено две пенсии. Об этом рассказала адвокат Надежда Ермолаева.

В частности, ставшие инвалидами в результате военной травмы граждане имеют право на одновременное получение двух выплат - по инвалидности и страховой по старости. Это правило распространяется также на ветеранов Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда, отмеченных соответствующим знаком. Им также полагаются выплаты одновременно и по инвалидности, и по старости.

Родителям и вдовам военных, погибших во время службы, также предусмотрены выплаты одновременно и по потере кормильца, и по старости (страховая), либо по инвалидности, но с оговоркой. В частности, вдове военного деньги выплачиваются при условии, что получательница не вступила в новый брак.

Положение закона о второй пенсии распространяется и на нетрудоспособных членов семьи ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, а также родственников погибших летчиков-космонавтов.

Юрист уточнила, что совмещение выплаты военным трудовых пенсий и за выслугу или по инвалидности законом не предусмотрена, передает "Прайм".

Источник: https://www.mk.ru/economics/

Просмотров: 433 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.