/В России/

Эксперты прокомментировали запрет на экспорт кругляка из РФ

Предложение президента Владимира Путина о полном запрете экспорта хвойного кругляка с 2022 года понравилось не всем бизнесменам и экспертам.

В крупных корпорациях, сталкивающимся с дефицитом сырья, инициативу считают полезной. Компании перерабатывающих мощностей уверены, что новая мера приведет к их концу. В правительстве обещали поддержку отрасли. Но эксперты сомневаются, что резкая остановка экспорта пойдет на пользу рынку, который в любом случае не успеет перестроиться за год.

Запрет должен положить начало декриминализации лесного комплекса. Такая мера обсуждалась годами. В прошлом году остановить экспорт кругляка предлагала спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, но временно, пока идет разработка нового Лесного кодекса.

Крупнейшая лесопромышленная компания Segezha Group позитивно оценивают такой запрет. Топ-менеджер Николай Иванов пояснил изданию "КоммерсантЪ" , что поддержка переработки леса необходима, а дефицит сырья, кроме лиственных балансов, очевиден. Segezha в новом законе видят возможность расширить приобретение леса на стороне.

В группе «Илим» отметили, что шаги по наведению порядка в лесной отрасли выглядят, «безусловно, правильными». Но сказали, что запрет экспорта необходимо сопроводить разработкой комплекса мер по стимулированию развития внутренней переработки.

Но дальневосточные компании уже жалуются на отрицательную маржинальность бизнеса из-за заградительных экспортных пошлин на необработанный лес.

Источник: https://www.mk.ru/

Просмотров: 484 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.