/В России/

На россиян перестанут вешать долги однофамильцев

Изменить правила взыскания денег по решениям судов планирует Минюст.

В исках и исполнительных листах будут указываться все личные данные должника. В ведомстве подготовлен необходимый для этого законопроект.

Разрабатывать поправки пришлось из-за того, что приставы нередко путают граждан с одинаковыми фамилией, именем и отчеством. В результате ни о чем не подозревающий человек оказывается записан в должники, а с его банковского счета утекают немалые суммы денег.

Такая же проблема и с идентификацией взыскателей. В практике бывают случаи, когда средства зачисляются посторонним людям, не имеющим никакого отношения к спору и судебному решению. Чтобы избежать таких неприятных казусов в будущем, Минюст обяжет истцов указывать в исковых заявлениях дату и место рождения ответчика.

Судьи будут должны отражать эти данные в решениях, исполнительных листах и судебных приказах. Также в этих документах придется указывать дату и место рождения взыскателя.

Еще одно новшество из законопроекта коснется тех, кому приставы закрыли выезд за границу из-за долгов. Если сейчас решение о снятии ограничения приставы принимают в ручном режиме, то в будущем эта процедура станет автоматической.

Источник: https://www.mk.ru/economics/

Просмотров: 369 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.