/В России/

Общественники предложили способ борьбы с путаницей с ценниками в магазинах

Как положить конец чехарде с ценниками в магазинах, придумали общественники. Активисты предложили все торговые точки оборудовать сканерами штрих-кодов.

Проект сейчас обсуждается на портале Российской общественной инициативы.

«Очень часто покупатели в магазинах самообслуживания не могут найти ценник на товар. Приходится сверяться с артикулом, тратить много времени», - сетуют авторы инициативы в пояснительной записке.

Активисты уверены, что нередко неразбериху с ценниками магазины устраивают нарочно. На более дорогих товарах оказывается ярлык с более низкой ценой, а на дешевых продуктах ценника нет вовсе. В результате потребитель узнает реальную стоимость покупки только на кассе. Наконец, торговцы идут на уловки с акциями на товары: завлекают покупателя ярким желтым или красным ценником с привлекательными цифрами, а в чеке оказывается обычная стоимость без скидки.

Чтобы потребитель мог узнать цены сам и ему не приходилось ругаться с сотрудниками магазина и требовать жалобную книгу, эксперты РОИ предлагают каждый торговый зал оборудовать сканерами штрих-кодов.

Правда, правило может не затронуть маленькие магазины формата «у дома». Оборудовать считывающими устройствами предлагается только торговые точки площадью более 100 кв. метров.

Источник: https://www.mk.ru/economics/

Просмотров: 425 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.