/В России/

Рыбаки хотят в море

В новороссийском представительстве «НГК» 24 октября состоялся круглый стол по теме: «Проблема доступа владельцев маломерных судов к спуску плавсредств в районе пляжа Мысхако».

В новороссийском представительстве «Новой газеты Кубани» 24 октября состоялся круглый стол по теме «Проблема доступа владельцев маломерных судов к спуску плавсредств в районе пляжа Мысхако». В его работе приняли участие: представители инициативной группы владельцев плавсредств, депутаты Совета депутатов МО Новороссийск, помощник депутата ГД РФ, представитель администрации г. Новороссийска, журналисты местных СМИ. 

Открывая работу круглого стола, главный редактор «Новой газеты Кубани» Галина Ташматова обратила внимание присутствующих на то, что в городе Новороссийске нет человека, который был бы против того, чтобы рыбаки-любители выходили на своих  маломерных судах в море, как это было во все времена.  И даже при таком общем единодушии вопрос не только не решается, но всё более и более усложняется. Вот мы и решили провести эту встречу именно в Новороссийске, чтобы все, от кого зависит решение этой проблемы, получили достоверную информацию по теме из первых рук и смогли задать вопросы друг другу.

Рыбалка для жителей приморского города – это привычный образ жизни, от которого они не откажутся ни при каких обстоятельствах. Да и что за море, если в нём не «белеет парус одинокий», без которого невозможно представить Новороссийск! Основная цель круглого стола – услышать позицию каждой из сторон и найти компромисс, который позволит ускорить  решение этой проблемы. Важно, чтобы как можно быстрее у жителей и гостей города снова появился безопасный спуск на воду маломерных судов. 

Абочир Делавшок, представитель инициативной группы рыбаков г. Новороссийска:

Не так давно мы посетили редакцию НГК в Краснодаре и попросили о помощи в решении этого вопроса журналистов. Редакция НГК организовала круглый стол в городе Новороссийске, посвящённый нашей проблеме. На круглом столе обсуждается вопрос об ограничении места спуска лодок и прохода по берегу в посёлке Мысхако в районе улицы Парковая. Спуск в районе пляжа Мысхако – исторически сложившееся место для спуска маломерных судов, не просто так был выбран. В основе этого выбора лежит климатическая особенность города, преобладающих ветров. Многим известна непредсказуемость погоды в Новороссийске. Все эти факторы, выходя в море, не может не учесть человек, желающий выйти в море и вернуться. Сплав в Мысхако – единственное место на береговой линии города, где можно осуществить безопасный спуск, и, самое главное, так же безопасно вернуться обратно на берег. Но в настоящее время невозможно осуществлять спуск из-за ограничения доступа к береговой линии, возникшего впоследствии самовольно возведённого ограждения. Этот берег как будто был создан для спуска на воду! В городе более 2 000 зарегистрированных судов с хранением на дому, которые могут быть спущены в море только в этом месте, в селе Мысхако, и ни в каком другом. Сейчас же место спуска ограждено забором, и, как насмешка над жителями, висит табличка: «Место спуска маломерных судов. Проход запрещён». Администрация МО города Новороссийск расторгла договор с застройщиком 10.05.2020 года, застройщик должен был в соответствии с договором в течение 10-ти дней привести в первоначальное состояние арендованное место, но он это так и не сделал.
Оборудованное администрацией города место для спуска плавсредств в районе поселка Алексино, категорически не подходит. Ведь оно в первую очередь небезопасно и влечет за собой угрозу для здоровья и жизни рыбаков. Рельеф морского дна, открытое море создают ряд опасных ситуаций, как при спуске судна в море, так и при возвращении на берег. В этом месте невозможно выйти в море на металлическом или пластиковом катере. Возможно, спустить только резиновую надувную лодку, да и то только в абсолютный штиль. Уже было немало таких случаев, когда резиновая лодка переворачивалась вместе с рыбаками, что особо опасно в осенне-зимний период. После ряда таких происшествий жители вовсе перестали выходить в море в Алексино, а других мест для сплава в городе не предусмотрено, – довёл до собравшихся позицию рыбаков Абочир Делавшок.

На круглый стол он пришёл из зала суда. В этот день в Приморском районном суде города Новороссийска слушалось дело по иску Администрации МО города Новороссийск к застройщику о признании администрации города собственником незаконной постройки, возведённой застройщиком, т.е. администрация города Новороссийск просит признать её собственником бетонной стенки, препятствующей спуску маломерных судов жителей Новороссийска, построенной рядом лодочной станции на 18 мест.

Борис Александров, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства муниципального образования г.Новороссийск:

Спуск лодок на воду с территории пляжной зоны с. Мысхако не являлся санкционированным, использовался в условиях исторически сложившейся застройки. Правилами землепользования и застройки городского округа муниципального образования г. Новороссийск данная территории расположена в зоне Р-6 пляжей и набережных, предназначенной для сохранения природного ландшафта, экологически чистой окружающей среды, организации отдыха и досуга населения. В основных и условных видах разрешенного использования земельных участков, установленных для зоны Р-6, отсутствует вид для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств. Тем не менее, администрация ищет возможные безопасные  варианты для расположения места для спуска плавсредств. Постановлением администрации муниципального образования г. Новороссийск от 11.02.2020 № 728 утверждена документация по планировке территории (проект планировки и проект межевания) прибрежной зоны отдыха с пляжем в с. Мысхако, г. Новороссийск, которой запланировано место для спуска плавучих средств на воду со стороны пляжной зоны, предусмотренной для организации отдыха и досуга населения на воде. В целях безопасного и комфортного отдыха на воде в утверждённый проект планировки будут внесены корректировки. Исчерпывающий результат по формированию элементов планировочной структуры определится по результатам публичных слушаний.

Андрей Фонарев, помощник депутата государственной Думы В.И Синяговского. 

Проблема доступа владельцев маломерных судов к спуску на Мысхако несколько раз попадала в поле зрения во время аналитики социально-политической обстановки в муниципалитете, но прямого обращения к Владимиру Ильичу Синяговскому от новороссийцев по данному вопросу не поступало. Но, несмотря на это, Владимир Ильич по данному вопросу проводил встречу с застройщиком (на тот момент ещё действующим депутатом городской Думы А.А. Плошником), на которой Владимир Ильич настоятельно рекомендовал застройщику действовать в интересах людей.    Нет никаких сомнений в том, что интересы рыбаков нужно отстаивать. Это правда единственное место, пригодное для спуска маломерных судов. И Владимир Ильич, будучи ещё главой города, не давал возможности на эти территории посягнуть. Это место должно быть для рыбаков. Ведь не стоит забывать, что рыбацкий промысел – один из традиционных в Новороссийске.  Есть те, кто выходит в море просто для своего удовольствия, но большинство рыбаков выходят в море, чтобы прокормить семью. И об этом нужно помнить. Это серьёзный традиционный промысел для морского города. Место спуска на воду необходимо облагородить, придать ему современный вид, сделать всё необходимое для безопасности рыбаков и купальщиков. В настоящее время там катают отдыхающих на бананах и других технических средствах чуть ли не по головам отдыхающих, и это тоже надо привести в соответствие.

Сергей Сазонов, депутат городской Думы муниципального образования г. Новороссийск по округу 17 (пос. Мысхако):  

Я разделяю позицию Андрея Владимировича Фонарева. Хорошо помню, как в прежние времена в нашем городе бережно относились к нетронутой природе, «зелёным зонам» (паркам, скверам, рощам), сохраняли виноградники, прибрежные зоны, пляжи, берегли их от застройки. Учитывали потребности и желания местного населения, советовались со старожилами по важным, иногда болезненным для города, вопросам, и действовали не во вред горожанам. Все мы хотим жить комфортно, в окружении уникальной природы. Хотим лучшего для своих детей и внуков. Однако почему-то бездумно и порой безвозвратно губим своё настоящее и будущее наших потомков. Не понимаю, почему так происходит?
История, о которой я узнал сегодня подробнее, близка и моей семье, поскольку отец моей супруги – уроженец села Мысхако и тоже рыбак. Сейчас он пенсионер и не может ходить в море, однако я много раз слышал его возмущения относительно сложившейся ситуации, при которой местные рыбаки лишены возможности заниматься любимым делом или промыслом, приносящим небольшой доход их семьям. Причём настойчивое желание рыбаков выходить в море именно в этом месте на пляже Мысхако – это не прихоть и не капризы. Это место для рыбаков создала сама природа. Оно безопасно как для выхода в море, так и для захода обратно, и это неоспоримый факт. 
Считаю, что власти Новороссийска должны не просто обратить внимание на данную проблему, но принять действенное участие в её разрешении. Очевидно, что многочисленное сообщество рыбаков не может самостоятельно защитить собственные интересы и просто погрязли в судебных процессах. Считаю, что должностные лица, обладающие необходимыми полномочиями, должны помочь этим людям. Мы – депутаты, тоже не останемся в стороне, поэтому я выражаю свою готовность оказать всяческую помощь в защите законных интересов новороссийцев. Я готов встречаться по этой теме с рыбаками, поднимать этот вопрос на депутатской комиссии и оказывать всяческую помощь в решении этого вопроса. На мой взгляд, новороссийцам от рождения принадлежит право свободного доступа к побережью Чёрного моря. Благодарю редакцию и всех участников круглого стола за эту полезную встречу. Надеюсь, совместными усилиями мы ускорим решение этой проблемы.

В связи с требованиями режима повышенной готовности редакция НГК не рискнула собирать одновременно большее количество участников, однако разослала запросы по данной теме в различные заинтересованные органы.

Участники «круглого стола» пришли к выводу, что только благодаря совместному диалогу представителей власти и гражданского общества удастся сдвинуть проблемный вопрос ограничения доступа к спуску в районе пляжа Мысхако с места. Выразили готовность встретиться по данному вопросу за круглым столом ещё раз. Редакция НГК предложила вернуться к этой теме после получения ответов на наши запросы.

Справка НГК: Согласно части 1 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Частью 2 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации установлено, что каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами. В силу части 6 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации, полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров.

Модератор круглого стола – Елена ТАШМАТОВА

Источник: http://ngkub.ru/sots-sfera/rybaki-khotyat-v-more

Просмотров: 620 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.