/В России/

Губернатор Кубани прокомментировал события вокруг выставки Icons

– То, что сегодня представлено на выставке – вполне пристойный взгляд современного искусства, который не оскорбляет церковь и чувств верующих. В этом я согласен с Всеволодом Чаплиным, который будучи все-таки далеко не последним человеком в РПЦ, тоже не нашел в ней какой-то крамолы.

Мне искренне жаль, что эта выставка вызвала такую реакцию у отдельных людей. Возможно, это повод для самого Гельмана подумать, почему его проекты вызывают такое сопротивление. Причем не только у нас в крае.

Конечно, люди вправе иметь личное мнение и выражать его любым законным способом. Но повторяю – законным, а не с помощью провокаций и хулиганства. Нецензурная брань мало вяжется с образом верующего человека.

Но в любом случае, краевые власти не намерены сворачивать контакты с представителями современного искусства. Я уже говорил, у Гельмана нет патента на Кубань.

У нас свои художники, свое искусство. Сегодня в крае уже работает более 40 галерей художников. И просто необходима площадка, где мы могли бы объединить их, дать возможность для творческого общения и развития. Нам нужно растить молодые таланты, открывать новые имена.

Краснодар совсем скоро, я в этом уверен, станет центром современного творчества. Работа в этом направлении будет продолжена – с Гельманом или без него. Скорее без.

Добавлю также, что в Краснодаре только сегодня стартуют 5 ярких культурных событий. В том числе, финал самого масштабного в стране фестиваля народного искусства и крупная православная выставка, которой раньше в городе не было и которую мы создавали вместе с митрополитом.

Выставка Гельмана, я подчеркиваю – лишь одно из событий насыщенной культурной жизни Кубани.

Просмотров: 1 520 Комментариев: 1
  1. Душелюб 20.05.2012 00:26 Ответить
    В принципе выставка как выставка.Но опыт Никиты Сергеевича в использовании бульдозеров не только в сельхозе-надо изучить.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.