/В России/

Волонтеры «Сочи 2014» стали “Games Makers” лондонской Олимпиады

 «Золотая сотня» волонтеров «Сочи 2014» завершила работу на Олимпийских Играх в Лондоне. В составе команды «Лондон 2012» 80 россиян в общей сложности отработали порядка 1000 смен, или 8 тысяч часов. Волонтеры получили важный опыт работы в самых разных сферах, от обслуживания соревнований до работы транспорта. Все накопленные на Играх в Лондоне знания волонтеры передадут своим коллегам из 26 волонтерских центров и спортивным вузам по всей стране, чтобы затем применить их на Играх 2014 года в Сочи. В знак уважения к труду добровольных помощников, волонтеров в Лондоне называют “Games Makers”, то есть «Создатели Игр».

 

По окончании Игр все волонтеры получили памятный сувенир - эстафетную палочку с благодарственным письмом от имени главы Оргкомитета «Лондон 2012» и Олимпийского чемпиона на Играх 1980 года в Москве и Играх 1984 года в Лос-Анджелесе Себастьяна Коэ.

 

На Олимпийских играх в Лондоне работала команда из 80 волонтеров «Сочи 2014», еще 24 волонтера будут работать на Паралимпийских играх, которые стартуют 29 августа. Влившись в команду Организационного комитета «Лондон 2012», волонтеры на собственном опыте узнали, как организована работа на соревнованиях, в пресс-центре, в олимпийской деревне, на транспортных узлах и на других олимпийских объектах. Работа каждого направления была интересна по-своему. Так, волонтеры-переводчики брали интервью у спортсменов и переводили на пресс-конференциях. Ребята, работавшие в команде медиков, сопровождали спортсменов на допинг-контроль.

 

 

 

На Играх в Лондоне волонтеры «Сочи 2014» отметили 9 дней рождения. Особенно запоминающимся праздник стал для серебряного волонтера Татьяны Тарамжениной, которой исполнился 71 год. В этот день она поднялась на знаменитое колесо обозрения London Eye, чтобы посмотреть на Олимпийскую столицу с высоты птичьего полета.

 

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул:

 

«Сочи может по праву гордится своей командой волонтеров. Здесь, на Играх в Лондоне, все они выложились «на все сто», поработав на совесть. Конечно, было нелегко, все устали, но атмосфера и драйв Олимпийских игр поддерживает, помогает двигаться вперед. Наши ребята проявили себя как сплоченная команда, которая, не сомневаюсь, и в 2014 году будет на высоте!»

 

Альбина Хусаинова, волонтер:

 

«Мне повезло – я с самого начала оказалась прямо в гуще событий! Благодаря жребию именно мне выпала честь сопровождать нашу сборную на церемонию поднятия российского флага в Олимпийской деревне. Это непередаваемые ощущения и воспоминания на всю жизнь!»

 

Анна Мануэльян, волонтер:

 

«Моя задача заключалась в том, чтобы приветствовать официальных гостей церемонии -  представителей Международного и Национальных Олимпийских комитетов. Я, по сути, была первым человеком, кого они видели при въезде в Олимпийский парк. Здорово, что атмосфера, царящая в наших сердцах полностью совпадала с настроением гостей: они здоровались, шутили, спрашивали, как дела, улыбались. Ну а сама Церемония – просто фантастика!»

 

Георгий Пирцхелава, волонтер:

 

«Меня поразило уважение, с каким здесь все относятся к волонтерам и их работе. Еще до начала Игр мы почувствовали себя членом одной дружной команды – после того, как нам выдали полный комплект формы, где была не только одежда, но и множество сюрпризов: наручные часы, сумку, ёмкость для питьевой воды и зонт с символикой Игр, а также памятные значки и ежедневник волонтера. Даже немного жаль, что все это - уже часть Олимпийской истории!»

 

        Виктория Плющева (Новороссийск), волонтер НКСЭ: «Волонтером Игр быть просто здорово! Попадаешь в атмосферу радушия, доброжелательности и сам становишься частью этой атмосферы. Знаниями и опытом, полученными в Лондоне я обязательно поделюсь со своими волонтерами!»

 

Просмотров: 1 756 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.