/В России/

Пешеходу на заметку...

По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП, основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, туман, отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

В России требование носить светоотражатели при движении в темное время суток введено с 2006 года (пункт 4.1. Правил дорожного движения) и носит рекомендательный характер. Между тем исследования сотрудников Научно-исследовательского центра ГИБДД России и наших зарубежных коллег показали, что применение пешеходами таких изделий, более чем в 6.5 раз снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели со значительно большего расстояния, вместо 30 метров со 150, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.

Уважаемые участники дорожного движения будьте предельно внимательными при передвижении на транспортных средствах, соблюдайте особую осторожность на дорогах, особенно возле школ, автобусных остановок и на пешеходных переходах. Особое обращение – к родителям: проведите дополнительные беседы со своими детьми о правилах дорожного движения, демонстрируйте детям положительный пример и разбор ситуаций, которые могут возникнуть на проезжей части. Рекомендуем детям носить на одежде или школьной сумке специальные световозвращающие значки, они помогут быть заметнее на проезжей части.

 

Рота ДПС (г. Абинск) ОБ ДПС ГИБДД (г. Тимашевск) ГУ МВД России по Краснодарскому краю

 

Просмотров: 1 470 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.