/В России/

Пешеход, на переход

На улично-дорожной сети Краснодарского края по итогам 9 месяцев текущего года зарегистрировано 214 наездов на пешеходов в зоне пешеходных переходов, в которых 12 человек погибло и 219 получили ранения.

Вместе с тем в ряде районов края показатели роста ДТП на пешеходных переходах значительно выше прошлогодних показателей. Так например, наибольший рост количества ДТП на пешеходных переходах допущен в г.Анапа (3 ДТП), Темрюкском (3 ДТП), Абинском (6 ДТП), Белореченском (9 ДТП), Кавказском (9 ДТП), Кореновском (2 ДТП), Усть-Лабинском (6 ДТП) районах, г.Новороссийске (15 ДТП).

Из 214 происшествий 196 совершены по вине водителей механических транспортных средств (нарушения правил проезда пешеходного перехода), 18 по вине пешеходов.

Каждое третье ДТП, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов. В 2011 году на дорогах России погибло почти 9000 пешеходов. На период с октября по декабрь приходится более трети ДТП с пострадавшими за год. Аварии с пешеходами чаще происходят в вечернее время и в конце недели, большую часть среди пострадавших составляют пешеходы- представители старших возрастных групп - старше 55 лет, мужчины из их числа составляют 63 %.

В целях стабилизации аварийности ротой ДПС (г. Абинск) реализуется комплекс мер, направленный на предупреждение аварийности среди пешеходов. В рамках целевых профилактических рейдов, с начала текущего года инспекторами ДПС выявлено 2228 недобросовестных пешеходов, за не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения (ст. 12.18 КоАП РФ) выявлено 1782 водителя.

На основании вышеизложенного, сотрудниками роты ДПС (г. Абинск) с 22 октября по 15 ноября проводится общекраевая профилактическая операция, под условным наименованием «Пешеход». Личный состав ДПС нацелен пресечение и выявление нарушений ПДД пешеходами и водителями, нарушающими правила проезда пешеходных переходов, непредставление преимущества в движении пешеходам, проезда на запрещающий сигнал светофора.

Также, в рамках Всероссийской социальной кампании в период с 20 октября по 1 декабря 2012 года на территории обслуживания РДПС (г. Абинск) запланировано проведение акции «Пешеход, на переход».

Но в целом, дорожная обстановка не может зависеть только от работы сотрудников дорожно-патрульной службы, поэтому необходимо, чтобы сами водители и пешеходы соблюдали культуру поведения на дороге.

Культура дорожного движения – это, прежде всего, знание и точное соблюдение правил безопасности дорожного движения, внимание и осторожность на дороге, а также взаимное уважение как водителей и пешеходов.

Рота ДПС (г. Абинск) ОБ ДПС ГИБДД (г. Тимашевск) ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Просмотров: 2 257 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.