/В России/

Десантники проводят конференцию, посвященную роли и значению ВДВ в Сталинградской битве

 

 

70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и вкладу десантников в победу над врагом посвящена военно-историческая конференция, которая проходит накануне празднования знаменательной даты - 1 февраля 2013 года в Командовании Воздушно-десантных войск (ВДВ).

 

Вниманию участников конференции, на которую приглашены ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил и ВДВ, представители общественных ветеранских организаций и действующие военнослужащие, будет представлен доклад «ВДВ в Сталинградской битве», раскрывающий значение и роль десантников в величайшем историческом сражении, предопределившем коренной перелом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

 

Исторический очерк подготовлен коллективом авторов под общим руководством командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова. В нем на основе анализа архивных документов, приказов и директив Ставки, сводок и боевых донесений Сталинградского фронта, 62-й армии генерала В.И.Чуйкова и других исторических документов приводятся факты незаурядного мужества, отваги и инициативы гвардейцев-десантников в ходе Сталинградской битвы, что существенным образом повлияло на её общий исход.

 

Легендарные «Дивизия генерала Родимцева», «Гвардейцы Жолудева», «Дом сержанта Павлова» - это тоже десантники, имена и подвиги которых стали примером стойкости и героизма для всех поколений защитников Родины.

 

Участники конференции обсудят направления дальнейшей работы по пропаганде героических традиций десантников и их вклада в Победу над фашистской Германией. Отдельным вопросом круглого стола станет подготовка к Военному параду и мероприятиям по празднованию68-й годовщины Великой Победы.

 

Летом 1942 года десять воздушно-десантных корпусов были переформированы в гвардейские стрелковые дивизии, девять из которых были направлены на Сталинградский и одна на Северо-Кавказский фронт. На Сталинградский фронт были направлены 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 и 41-я гвардейские стрелковые дивизии. Кроме того, в состав Сталинградского фронта была направлена и 13-я гвардейская стрелковая дивизия генерала Родимцева, сформированная в ноябре 1941 г. на базе 3 воздушно-десантного корпуса.

 

Стрелковые дивизии, сформированные из воздушно-десантных объединений и соединений, вынесли на себе основную тяжесть оборонительных боев за Сталинград осенью 1942 года. С началом контрнаступления советских войск десантники вели бои по освобождению города, окружению и окончательному разгрому группировки противника.

 

 

 

 

Управления пресс-службы и информации Минобороны России

 

по Воздушно-десантным войскам.

 

 

 

Просмотров: 2 458 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.