/В России/

Президентскую библиотеку и Краснодарский край свяжут две олимпиады

Четыре школьника из Краснодарского края стали финалистами Всероссийской олимпиады по истории и обществознанию, проводимой Президентской библиотекой. Старшеклассники успешно преодолели два отборочных тура, выполнив задания на интернет-портале олимпиады «Россия в электронном мире».

Президентская библиотека особый акцент делает на присутствии среди «интеллектуальных олимпийцев» представителей всех регионов России. Технические возможности, подключение Интернета в школах позволяют всем учащимся, вне зависимости от места проживания, пробовать свои силы в дистанционной олимпиаде по истории и обществознанию. В Санкт-Петербург на очный этап интеллектуального соревнования приглашены школьники из разных территорий края. Ожидается приезд в Северную столицу представителей Тихорецка, Кропоткина, поселка Октябрьский  Выселковского района и станицы Казанской Кавказского района.

 

Так Президентская библиотека выполняет одну из важнейших задач своей деятельности – просветительскую и обучающую, формирует «креативный класс» вне зависимости от того, где проживает школьник: в большом городе или маленьком поселке. При этом библиотека активно развивает  региональные программы. Электронные носители с материалами по истории России были переданы Президентской библиотекой в край в 2012 году. В основе материалов – книги и документы, которые сгруппированы по тематикам, есть и копии редких, раритетных изданий. Кроме того, на стеллажах отремонтированной Нижнебаканской библиотеки размещена партия поступивших также из Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге книг по истории, философии, культуре, художественная литература.

 

С более чем 220-тысячным фондом уникальных материалов Президентской библиотеки могут ознакомиться жители и гости города Сочи, где в объединенном санатории «Русь» открыт электронный читальный зал библиотеки. Планируется, что на его базе будет формироваться коллекция под условным названием «Наша Олимпиада». Она объединит документы, фотографии и кинохронику развития Сочи и Краснодарского края, представит Олимпиаду как историческое  событие, подчеркивающее роль и значимость России в мире.

Пресс-служба
Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

Просмотров: 1 664 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.