/В России/

В Краснодаре отметили 22-ю годовщину реабилитации казачества

 

В честь этой даты в Краснодаре проходит парад Кубанского казачьего войска. По традиции начался он после торжественного молебна у войскового собора Александра Невского.

Такие масштабные мероприятия проходят в кубанской столице уже в 21-й раз. Тысячи казаков со всего края, из Адыгеи, Карачаево-Черкессии и Абхазии приехали в Краснодар, чтобы отдать дань памяти предкам.

После торжественного богослужения и обращения к казакам митрополита Исидора, казачьи расчеты маршем прошли по улице Красной до Театральной площади – под звуки военного оркестра, почти четыре тысячи человек со всех отделов войска и почти две тысячи детей.  Открыли парад юнные барабаньщики из Новороссийска.

Также торжественным маршем прошли кадеты из всех кадетских общеобразовательных учреждений края. Впервые в состав парадных расчетов включена и полная коробка хуторского казачьего общества «Кубанский казачий хор», которое вошло в состав ККВ в 2010 году. Сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Глава Новороссийска наблюдавший за торжественным маршем вместе с губернатором, атаманом казачьего войска и другимипочетными гостями,  отметил, что гордится, что честь открывать парад предоставили воспитанникам новороссийского кадетского-казачьего корпуса.

 

Стоит отметить, что город-герой Новороссийск представляли на параде не только кадеты и казаки. По улицам и площадям Краснодара прошел парадный расчет гвардейского зенитно ракетно (казачьего) полка ВДВ, 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной). Полк был признан лучшим зенит но-ракетным полков в ВДВ по итогам 2012 года.

 

 

Просмотров: 2 382 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.