/В России/

В апреле при помощи досмотрового оборудования обнаружено 4700 опасных и запрещённых к провозу предметов и веществ

На железнодорожных вокзалах Северо-Кавказской железной дороги в апреле 2013 года при помощи досмотрового оборудования обнаружено 4700 опасных и запрещённых к провозу предметов и веществ.

Всего досмотрено 914362 единицы багажа. Обнаружены 2261 нож, 2055 боеприпасов различных видов, 354 единицы огнестрельного оружия и 30 литров легковоспламеняющихся жидкостей. Больше всего нарушителей выявлено на железнодорожных вокзалах Владикавказ, Кизляр, Нальчик и Новороссийск. Ни одного нарушения не зафиксировано на вокзалах Адлер, Анапа, Кисловодск, Лазаревская, Махачкала, Пятигорск.

В рамках реализации мероприятий Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте 18 вокзалов Северо-Кавказской региональной дирекции железнодорожных вокзалов (СК РДЖВ) оснащены досмотровым оборудованием. На вокзалах используются установки для досмотра багажа «Инспектор 60/70», аппаратура радиационного контроля с функцией видеонаблюдения «АКРК-1», рентгеновские установки для досмотра пассажиров «HomoScan», аппаратура обнаружения взрывчатых веществ «Шельф», переносная рентгено-телевизионная аппаратура «Норка», аппаратура автоматического обнаружения взрывчатых веществ «ДВиН», индивидуальные дозиметры-радиометры, системы видеомониторинга досмотровых зон, оборудование для подавления радиолиний и взрывозащитные контейнеры.

Работу оборудования на участках досмотра пассажиров осуществляют инспекторы по досмотру и сотрудники, прошедшие специальное обучение.

Для организации работы в пилотных зонах вокзалов в СК РДЖВ разработаны порядок проведения обследования (мониторинга) пассажиров, их ручной клади и багажа, методики оценки результативности проводимых мероприятий, временные инструкции по работе на досмотровом оборудовании и другая документация.

По результатам эксплуатации оборудования предполагается внести в указанные документы необходимые изменения и дополнения, разработать методические рекомендации по проведению досмотровых мероприятий, учитывающие специфику работы вокзальных комплексов.

Просмотров: 1 810 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.