/В России/

Семейственность мешает работать

 

Служба исследований HeadHunter выяснила, что с родственниками работается намного сложнее, чем с чужими людьми.

 

Согласно исследованию, у 49% опрошенных жителей Краснодарского края был опыт работы с родственниками. (24% работали с родителями, 19% с супругами, 6% с сестрами и братьями). Каждый третий из них признался, что с родственниками работать сложнее, чем с чужими людьми, потому что семейные отношения мешают трудовому процессу. В частности, 28% не готовы выражать родственникам недовольство, а 19% подавлены тем, что родственник всегда будет ждать поблажки. Каждый пятый опасается быть под начальством родственника, потому что это сразу вызывает подозрения.

 

 

Выбирая себе коллегу, почти половина (45%) опрошенных предпочтут родственнику чужого человека, и только 13% поступят наоборот. С чужими людьми стараются работать, в первую очередь те, чья профессия связанна с регулярным стрессом – юристы, HR-специалисты, секретари и финансисты. При этом госслужащим и работникам сферы закупок принципиально работать с родными. Родственника среди них предпочтет каждый пятый опрошенный.

 

Стоит отметить, что каждый второй респондент (51%) негативно относится к факту появления в его компании родственника коллеги, и только 15% это одобряют.

 

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 27 мая – 3 июня 2013 г. среди 2 888 работников компаний, 304 из них – жители Краснодарского края.

 

 

 

Просмотров: 1 987 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.