/В России/

По итогам первого полугодия 2013 года задолженность населения за потребленный газ достигает 1 миллиарда рублей

После неоднократных предупреждений газоснабжение должников, имеющих трехмесячную задолженность, прекращается вплоть до полного погашения долга. Согласно «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд населения» (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г) неоплата или неполная оплата газа в течение трех месяцев является причиной приостановки поставки газа в одностороннем порядке, то есть – в таком случае для того, чтобы отключить дом должника от системы газоснабжения не требуется решения суда. В течение первого полугодия текущего года из-за долгов за газ газоснабжение приостановлено в 2395 домовладений и квартир.

- Отключение должника – мера крайняя и мы стараемся решать вопрос взыскания долга не прибегая к обрезке газопроводов. Однако есть категории должников, которые игнорируют все наши предупреждения и объяснения. Тогда прекращение газоснабжения становится единственным действенным способом повлиять на должника и взыскать деньги за ранее потребленный газ. При этом должник помимо оплаты основного долга несет дополнительные затраты на оплату работ по отключению – подключению, - поясняет Вячеслав Долгов, заместитель генерального директора поработе с социально значимыми категориями потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар».

Кроме того, в отношении жителей края в 2013 году подано 4233 исковых заявления о взыскании долга. После вынесения решений суда погашено около 34 млн руб. задолженности.

В целом деятельность ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» по взысканию долгов населения в мае-июне привела к сокращению дебиторской задолженности на 25%. Более 50% долга оплатили жители Усть-Лабинского и Туапсинского районов, Горячего Ключа.

Наиболее сложной остается ситуация в Сочи, Новороссийске, Абинском районе, Армавире, Темрюкском, Северском, Крымском, Новокубанском районах, Анапе и Геленджике.

- Курортные районы в этом году отличаются крайне низкой дисциплиной платежей. Несмотря на удачный курортный сезон и значительные инвестиции отдыхающих, жители Сочи, Анапы, Геленджика, Новороссийска не спешат рассчитываться за газ. Так, сочинцы не заплатили около 200 млн. рублей, новороссийцы – около 70 млн. рублей и долги приморских городов продолжают расти. А значит, работа по отключению должников будет продолжена, - заключил В.Долгов.




ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ КРАСНОДАР»

Просмотров: 1 444 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.