/В России/

Железнодорожники Южного военного округа установили «невидимый» мост через Волгу

В Волгоградской области проведено тактико-специальное учение железнодорожной бригады Южного военного округа, в котором приняли участие свыше 300 военнослужащих железнодорожных войск ЮВО и около 50 единиц специальной техники и оборудования. Впервые военнослужащие ЮВО применили специальные маскировочные средства и новейшее водолазное оборудование.

В ходе учения военные железнодорожники установили наплавной железнодорожный мост через реку Волга общей протяженностью свыше 300 метров, который способен выдержать нагрузку до 300 тонн и обеспечить проезд железнодорожного подвижного состава и автомобильной колонны со скоростью до 30 км/ч. Одновременно форсировать водную преграду по железнодорожному мосту могут до 40 единиц большегрузной автомобильной техники. Пропускная способность железнодорожного наплавного моста позволяет в течение часа обеспечить переправу сил мотострелковой бригады, включая тяжелую бронетехнику.

Скопление сил в районе установленного наплавного моста в условиях боевых действий непременно привлечет внимание условного противника. В результате авианалета или ракетного удара район переправы может стать ловушкой для перебрасываемых сил. В целях маскировки военные железнодорожники применили специальные радио-поглощающие и радио-отражающие покрытия понтонных секций в определенной последовательности, а также аэрозольные дымовые завесы, что делает мост «невидимым» как для радиолокационных средств, так и для визуального наблюдения.

В целях предотвращения диверсий условного противника с воды привлекаются противодиверсионные водолазные группы, на вооружение которых в железнодорожную бригаду поступили комплекты нового водолазного оборудования АВМ-12, предназначенного для погружения на глубины до 60 м с автономностью работы до 2-х часов. В ходе специального учения водолазы обследовали дно открытого водоема на предмет наличия взрывных устройств, осуществили расчистку русла реки и организовали боевое охранение наплавного моста с воды.

Также, военнослужащие выполнили мероприятия по ликвидации последствий возгорания в районе наведения наплавной конструкции.

ПРЕСС-СЛУЖБА ЮЖНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

Просмотров: 1 513 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.