/В России/

Анапский призыв: Завтра – в подарок!

 

По благословению Преосвященнейшего Феогноста, епископа Новороссийского и Геленджикского в городе воинской славы Анапе состоялась акция, давшая старт Детскому православному Проекту «Анапский призыв: Завтра – в подарок!».

 

Акция проходила в рамках подготовки к I Сергиевским духовно-образовательным чтениям Новороссийской епархии, которые состоятся 3 декабря 2013г. в городе–герое Новороссийске по теме: «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

 

 

В Анапу прибыли около 300 православных детей из всех шести благочиний Новороссийской епархии: Анапской, Геленджикской, Крымской, Новороссийской, Темрюкской, Славянской.

 

Детей во главе со священниками радушно принял приход храма преподобного Серафима Саровского во главе с настоятелем протоиреем Александром Карпенко. Гостей познакомили с храмовым комплексом, со строительством Домом милосердия, с уникальной деревянной колокольней. Специально для них прозвучало 3 мощных удара самого крупного на Черноморье колокола.

 

После этого дети направились к Поклонному Кресту на горе села Супсех, сооружённому во освящение начала Кавказских гор, на примирение народов Кавказа и в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как известно, инициаторами установки Креста в 2004 г. стали дети из православной школы «Преображение».

 

Здесь, у Креста от лица правящего архиерея ребят приветствовал секретарь Новороссийский и Геленджикской епархии протоиерей Александр Лазурченко. После молитвы дети прошли Крестным ходом вокруг Креста и обратились ко всем взрослым с призывом «Подарите нам ЗАВТРА! Подарите нам БУДУЩЕЕ!».

 

Акция завершилась «Славлением» Бога, Веры, России. Под радостный звон колоколов в небо взметнулись разноцветные шары и белые голуби.

 

После были записаны детские интервью и телеобращения с пожеланиями к взрослым по тем вопросам, которые волнуют детей о своем будущем. А православные следопыты во главе с Ю.А.Никифоровым в это время исполнили песню Светланы Копыловой «Богоносная Россия».

 

Для детей организаторами была проведена экскурсия «Анапа православная». Ребята познакомились с памятными местами и святынями города: Свято-Осиевской часовней, Свято-Онуфриевским храмом, бывшей часовней во имя Всех святых - Русскими воротами, стелой города воинской славы, памятником атаману Безкровному, памятным знаком в честь матери Марии.

 

В завершение программы дня приход угостил детей вкусными пирожками, компотом и сладостями.

 

Проведенная Акция способствовала объединению православной молодежи Новороссийской епархии. Дети уехали из Анапы с надеждой на БУДУЩЕЕ.

 

Просмотров: 1 142 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.