/В России/

Бывший аквапарк "Аквалэнд" в Краснодаре все-таки застроят многоэтажками

Заявления губернатора Ткачева и мэра Евланова о том, что в краснодарском парке 30-летия Победы не развернутся строительные работы, оказались враньем

Как удалось выяснить Экологической Вахте по Северному Кавказу, проект по строительству жилого комплекса на территории бывшего аквапарка "Аквалэнд" в краснодарском парке 30-летия Победы вовсе не свернут, как о том две недели назад заявляли губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и мэр Краснодара Владимир Евланов.

Напомним, что после того, как в Краснодаре поднялась волна возмущения против планов по застройке зеленой зоны на берегу реки Кубани, власти, вроде как, пошли на попятную и поспешили заявить, что "на этом месте должна появиться зона для отдыха горожан".

На прошлой неделе представитель ЭкоВахты и съемочная группа Общественного телевидения России решили проверить, действительно ли на месте бывшего аквапарка ведется обустройство обещанной губернатором и мэром "зоны отдыха". Попытки попасть на территорию самого аквапарка, где велись активные работы по демонтажу аттракционов, успехом не увенчались: ворота оказались закрытыми, а докричаться до рабочих и узнать, кто тут главный, так и не удалось.

Впрочем, как только телевизионщики развернули штатив и начали снимать аллею возле аквапарка, "главные" тут же обнаружились: ими оказались крепко сбитые ребята, похожие на клубных вышибал, представившиеся "охраной". Их интересовало, "с какой целью ведутся съемки и куда это все пойдет". Выслушав объяснения, ребята отошли в сторону и стали наблюдать за съемочной группой.

Как только журналисты начали записывать интервью с представителем ЭкоВахты о ситуации с предполагаемой застройкой территории бывшего аквапарка, из-за спин охранников выскочил мужчина в футболке и шортах и с криками "Зачем вы врете?.." отвлек на себя внимание съемочной группы.

Мужчина представился Сергеем Боровым, одним из руководителей ООО "Аквалэнд" - той самой организации, которая до недавних пор эксплуатировала аквапарк, а теперь выставила занимаемый им земельный участок на продажу. Г-н Боровой пояснил, что бизнес, который ООО "Аквалэнд" в парке 30-летия Победы вело с 2002 года, оказался убыточным из-за недостаточной посещаемости аквапарка.

В прошлом году, как пояснил Боровой, у учредителей фирмы появилась идея продать земельный участок под аквапарком, а сами аттракционы - демонтировать. Впрочем, осуществить задуманное, по словам представителя "Аквалэнда", мешала принадлежность земельного участка к рекреационной зоне, установленной согласно Правилам землепользования и застройки в г.Краснодаре. Боровой признался: та цена, по которой можно было бы продать землю для ее последующего рекреационного использования, его партнеров совершенно не устраивала. В одном из краснодарских риэлтерских агентств, которое вызвалось найти покупателей на земельный участок, представителям "Аквалэнда" посоветовали обратиться в городскую администрацию и изменить вид территориальной зоны - с рекреационной на зону жилой застройки. Мол, только тогда можно продать землю по "достойной цене".

В 2013 году, если верить тому, что рассказал г-н Боровой, ООО "Аквалэнд" обратилось в администрацию Краснодара с заявлением об изменении вида территориальной зоны и якобы успешно прошла все установленные законом процедуры - публичные слушания и тому подобное (впрочем, когда именно и где проходили эти слушания, Сергей Боровой вспомнить не смог - мол, "всем занимались юристы").

После того, как земля под бывшим аквапарком была переведена в зону жилой застройки, на нее действительно нашелся покупатель - некая крупная строительная компания, название которой г-н Боровой назвать отказался, сославшись на "тайну сделки". Сама сделка, по словам представителя "Аквалэнда", "находится в стадии совершения".

Для чего именно строительной фирме понадобился бывший аквапарк, секрета не составляет: на участке между спорткомплексом "Олимп" и базой муниципальной спасательной службы планируется построить даже не один, а несколько высотных жилых домов элит-класса. При этом любопытно, что, по заверениям представителя ООО "Аквалэнд", под застройку была продана не только территория аквапарка, но и часть платановой аллеи на входе в парк 30-летия Победы - якобы этот кусок аллеи тоже является частной собственностью.

По словам г-на Борового, рубить деревья предполагается в "минимальном варианте", однако, по оценкам ЭкоВахты, в том случае, если действительно развернется строительство многоэтажек, под снос попадет не менее 100-150 взрослых деревьев. К тому же к жилым домам придется прокладывать подъездные пути и коммуникации, что также, скорее всего, не обойдется без порубки зеленых насаждений. Но самое главное, если к многоэтажкам построят подъездные пути, а возле них самих - автостоянки, то горожане лишатся нормального прохода к парку.

По поводу заявлений Ткачева и Евланова представитель "Аквалэнда" выразил полнейшее недоумение и заявил, что никто ничего не запрещал: проект, мол, успешно проходит согласования в городской администрации (хотя тот же мэр Евланов, напомним, заявлял, что "в администрацию Краснодара не обращались инвесторы с предложениями о строительстве жилого объекта на этой территории").

"История с "отмененной" застройкой Затона - очередной вопиющий пример вранья городских властей ради успокоения рассерженных горожан. Я могу допустить, что губернатор Ткачев просто не в курсе этой истории и сказал что-то невпопад. Но Владимир Евланов явно не мог не знать подробностей того, как земельный участок посреди парка вдруг превратился в зону жилищного строительства. Значит, он попросту вводит всех в заблуждение и фактически покрывает безумный проект со строительством элитного жилья в зеленой зоне. Вообще, вся эта неприглядная история - очень краснодарская: есть бездарные бизнесмены, не способные управлять аквапарком или придумать другой способ выгодного использования рекреационной территории, но желающие по-быстрому срубить большие деньги, есть риэлтерское агентство, привыкшее делать деньги из воздуха и плюющее на все, есть мутный застройщик, готовый вложить большие средства в сомнительный и скандальный проект и, наконец, есть продажная администрация, которая решает все вопросы. Горожане со своим правом на благоприятную среду обитания в эту схему никак не вписываются", - прокомментировал ситуацию заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко

Просмотров: 2 542 Комментариев: 1
  1. кто-то 28.05.2014 13:33 Ответить
    в Новороссийске похожие, подобные случаи тоже имеются, когда жители отбиваются от застройщиков с точечной застройкой.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.