/В России/

В 2015 году Краснодарский край направит порядка 2 млрд рублей на обеспечение доступности дошкольного образования

В Краснодаре проходит совещание по обеспечению доступности дошкольного образования и ликвидации очередности в детские сады. В нем принимают участие вице-губернаторы, руководители краевых министерств и ведомств, главы районов.

Открывая заседание, Александр Ткачев отметил, что в 2014 году Краснодарский край занял третье место в России по количеству построенных детских садов. При плане в 19 тысяч мест было создано 23 тысячи. В нынешнем году необходимо обеспечить местами в детских садах еще 22 тысячи детей.


– Для этого в бюджете края заложено два миллиарда рублей. И я хочу подчеркнуть, что сумма должна быть освоена до последней копейки, – обратился к присутствующим глава региона.


Александр Ткачев напомнил, что еще в 2013 году край снизил процент софинансирования участия муниципалитетов в госпрограммах до минимального уровня в 5 процентов. Сделано это было для того, чтобы районам было проще получать средства на строительство детсадов и обеспечивать своевременный ввод объектов. Однако в отдельных муниципалитетах и эту возможность не используют на сто процентов, отметил губернатор. Так, например, в Темрюкском, Приморско-Ахтарском, Выселковском районах до сих пор не достроены детские сады. По-прежнему почти не сокращается очередь в Сочи, Анапе, Северском районе. В результате сейчас Кубань находится в середине списка субъектов РФ по доступности детских садов.


– Ликвидация очереди в детские сады – это не только политическая задача, но она и хозяйственная, административная, – отметил губернатор. – Мы все понимаем, что у нас нет другого выхода. Число дошкольников в крае будет расти. У нас растет рождаемость. За прошлый год родилось почти 75 тысяч малышей, и это почти на пять тысяч больше, чем в 2013-м. Население края прирастает и за счет миграции из других регионов, соседних стран. Только из Украины к нам прибыло порядка 40 тысяч населения и третья часть из них дети. К нам едут, потому что здесь есть работа, хорошая медицина, образование, достойный уровень жизни. Поэтому используйте все формы – оптимизируйте количество мест в уже существующих детских садах, создавайте дополнительные пристройки, привлекайте негосударственный сектор.


В 2015 году в крае планируется построить и ввести в эксплуатацию 22 дошкольных учреждения на 4 385 мест. На эти цели будет направлено около 1,7 млрд рублей. Из них 1 млрд 589 млн рублей – из краевого бюджета и порядка 100 млн рублей – из средств местных бюджетов.


Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края


Просмотров: 2 130 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.