/В России/

В крае разработают единый алгоритм оказания помощи жителям, пострадавшим в ходе чрезвычайных ситуаций

С таким предложением на внеочередной сессии ЗСК выступил врио губернатора Вениамин Кондратьев.

Руководитель региона подчеркнул, что необходимо минимизировать бюрократические процедуры в случае возникновения той или иной чрезвычайной ситуации и предложил на рассмотрение депутатов два законопроекта.


Первый касается выработки единого алгоритма действий в случае ЧС и оказания мер господдержки людям, чье жилье пострадало в результате чрезвычайной ситуации.


– Я выступаю за то, чтобы в регионе раз и навсегда был принят единый алгоритм действий, – обратился врио главы края к парламентариям. – Сейчас же нам приходится отрабатывать и принимать поправки к законам каждый раз, как что-то случается. Если раньше у нас раз в три года происходило что-нибудь или раз в пять лет, то сейчас раз в два года или год, как минимум. Поэтому, я думаю, настало время, чтобы мы на правовом поле приняли единые нормы, которые будут постоянно действовать.


За последние пять лет на территории Кубани произошло более пяти чрезвычайных ситуаций регионального характера, требующих обеспечения граждан жильем. ЗСК четырежды принимались законы о предоставлении мер государственной поддержки в отношении каждой ЧС, поэтому процесс обеспечения пострадавших граждан жильем затягивался.


Второй законопроект предполагает передачу муниципалитетам полномочий по составлению списков граждан, потерявших жилье в результате ЧС. Его цель – оперативная подготовка документов, необходимых для оказания мер государственной поддержки. По существующим правилам местные власти вынуждены ждать решения ЗСК, чтобы приступить к составлению списка пострадавших.


– Это жизнь, я просто прошу адекватно реагировать на то, чтобы нормы, так же как и наши действия, были не позади ситуации, а шли на ее предупреждение. Эти законы позволят нам оперативно реагировать и принимать действия в случае той или иной ЧС, – заключил врио губернатора.


Оба законопроекта были приняты депутатами регионального парламента.

 

Пресс-служба главы администрации
(губернатора) Краснодарского края
Просмотров: 2 818 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.