/В России/

Президент Путин утвердил изменения в Морскую доктрину РФ

Президент РФ Владимир Путин утвердил изменения в Морскую доктрину России, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Основной акцент в измененной доктрине сделан на атлантическом и арктическом направлениях.

«Это (изменения - РФ) было одобрено Морской коллегией при правительстве в конце прошлого - начале этого года, и документ был представлен президенту. Президент сегодня сообщил, что утвердил морскую доктрину», - сказал он журналистам.

Морская доктрина предполагает, что она станет основой подготовки документов кратко-, средне- и долгосрочного планирования морской деятельности России. Полностью текст новой редакции опубликован на официальном сайте президента России.

Новый документ охватывает четыре функциональных и шесть региональных направлений морской деятельности России.

«Четыре функциональных направления - это военно-морская деятельность, морской транспорт, морская наука, и освоение и добыча полезных ископаемых в большом океане и прибрежной зоне», - сказал Рогозин.

Говоря о шести региональных направлениях, он пояснил, что это атлантическое, арктическое, тихоокеанское, Индийский океан, Каспий и новое направление - антарктическое. 

«Атлантика обусловлена нашим вниманием к расширению НАТО на восток и созданию инфраструктуры Североатлантического альянса рядом с нашими границами», - сказал Рогозин.

Он также отметил, что эти изменения обусловлены воссоединением Крыма и Севастополя с Россией и необходимостью их скорейшей интеграции в экономическую жизнь страны, а также восстановлением российского присутствия в Средиземном море.

«Повышенное внимание к арктическому направлению обусловлено также рядом факторов, прежде всего, ростом значения Северного морского пути, что требует от России воссоздания атомного ледокольного флота, и президенту уже было доложено, что развернуты работы по строительству атомных ледоколов большой мощности» - сказал Рогозин.

Он пояснил, что речь идет о ледоколах «Арктика», «Сибирь» и «Урал». Сдача этих кораблей запланирована в 2017, 2019 и 2020 годах соответственно.

 

Морские вести России

Просмотров: 1 760 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.