/В России/

Патриарх Кирилл провёл Божественную литургию в честь Дня крещения Руси.

По всей стране проходят масштабные торжества в память об одном из самых почитаемых православных святых - князе Владимире. Сегодня исполняется 1000 лет с момента его преставления. Одновременно отмечается День крещения Руси. Утром многие верующие побывали на службах. Главная прошла в храме Христа Спасителя в Москве. В  присутствии тысяч прихожан и представителей всех 15 православных церквей мира Патриарх Кирилл провёл Божественную литургию.

"Сегодня, преклоняя колено перед памятью, перед мощами, перед изображением князя Владимира, мы просим его быть с нами, умудрить наш народ, помочь молодежи нашей осознать подвиг его жизни и подвиг тысяч и тысяч тех, кто умножили его святое деяние, кто создал святую Русь, и кто сегодня готов за эту Русь бороться", - сказал Патриарх Кирилл.

 

Торжества сегодня, конечно же, проходят и в Крыму, где в 988 году святой равноапостольный князь принял Крещение. Праздничное богослужение состоялось в Свято-Владимирском соборе Херсонеса. Верующие также прошли крестным ходом. А в полдень над всеми российскими храмами раздался колокольный звон.

Просмотров: 1 759 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.