/В России/

Международный инвестиционный форум «Сочи-2015» завершился

В Сочи состоялся четырнадцатый Международный инвестиционный форум

В четырнадцатый раз на курорте состоялся Международный инвестиционный форум «Сочи-2015». В этом году в нем приняли участие 9,5 тысяч человек из 25 стран мира и представители 73 регионов России.

Краснодарский край представил на форуме 900 проектов стоимостью 500 миллиардов рублей, а также 950 площадок общей площадью 8,5 тысяч гектаров. Сочи же был представлен тремя проектами в сфере рекреации и строительства объектов курортной инфраструктуры, тремя проектами в области сельского хозяйства, двумя проектами в сфере жилищного строительства и одним - по расширению инфраструктуры зимних видов спорта.

По итогам форума Сочи подписал двенадцать инвестиционных соглашений на общую сумму 14,566 млрд рублей, что даст городу свыше 2000 новых рабочих мест.

Так, согласно подписанным соглашениям, 120 теплиц появится на территории совхоза «Восход» в Адлере. В них будут выращивать овощи и фрукты. Еще один тепличный комплекс возведут в поселке Якорная Щель в Лазаревском районе курорта.

В Сочи будет создана многофункциональная территория «Благодать», где будут выращиваться экологически чистая продукция по принципу пермакультуры. Поставляться она будет в торговые сети и рынки, а также санатории, пансионаты и предприятия общественного питания города.

Skypark планирует возведение апарт-отеля категории три звезды в районе санно-бобслейной трассы, расширив существующий номерной фонд. Центр подготовки спортивного резерва по лыжным видам спорта «Снежинка» может появиться на северном склоне хребта Аибга. Он включит в себя спортивную школу для разрядников, тренажерные залы, здание для спортсменов высшего мастерства и комплекс для проживания тренерско-преподавательского состава.

Кроме того, планируется реконструкция старой дороги на Красную Поляну, которая в перспективе станет экскурсионным объектом: будет расчищен скальный участок и восстановлено дорожное полотно. Здесь также появится экстремальный аттракцион.

Активное участие в форуме приняла делегация известной инвестиционной строительной компании"Кубаньжилстрой" во главе с генеральным директором Сергеем Канаевым. Результаты проведенных переговоров новороссийцы увидят в новых микрорайонах города-героя.

Просмотров: 1 778 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.