/В России/

ВМФ получил новую дизель-электрическую подлодку

Дизель-электрическую подводную лодку проекта 636.3 "Краснодар" передали ВМФ РФ в Санкт-Петербурге.

"Этот корабль – четвертая подводная лодка в серии по модернизированному проекту. Три корабля уже завершили испытания и отрабатывают задачи боевой подготовки. Этот корабль является результатом работы проектантов, судостроителей, и мы с большим удовольствием поднимаем военно-морской флаг", –заявил на церемонии подъема флага начальник управления боевой подготовки ВМФ РФ Виктор Кочемазов.

Подводные лодки этой серии будут базироваться в Новороссийске. 
"Мы с нетерпением ждем, когда этот корабль пополнит ряды четвертой бригады. Сегодня с уверенностью можно сказать, что строительство серии подводных лодок идет в установленные сроки, а этот контракт сдается досрочно", – цитирует В. Кочемазова РИА Новости.

Подводная лодка "Краснодар" проекта 636.3 (Варшавянка) была спущена на воду в апреле 2015 года. Она стала четвертой в серии, строящейся на АО "Адмиралтейские верфи" для ВМФ РФ, после нее в Новороссийск прибудут подлодки "Колпино" и "Великий Новгород".

Справка

Проект 636 "Варшавянка" (по кодификации НАТО – Improved Kilo) – многоцелевые дизельные подводные лодки, которые являются улучшенным вариантом экспортной ПЛ проекта 877ЭКМ, разработанного для поставки в страны Варшавского договора.
Модернизированные подводные лодки проекта 636.3 превосходят предыдущие разработки в рамках проекта мощностью дизель-генераторов, скоростью полного подводного хода, дальностью плавания в режиме работы дизелей под водой. Кроме того, они имеют гораздо меньший уровень подводного шума и считаются одними из самых малошумных субмарин в мире.

Просмотров: 1 247 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.