/В России/

Депутат обвинил министра Ткачева в теневом лоббизме из-за пальмового масла

Компания, связанная с чиновником, является лидером по производству молока в РФ.
Депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Гудков обвинил министра сельского хозяйства РФ в «теневом лоббизме». Поводом для этого стала поддержка Ткачевым акцизов на пальмовое масло.
После этого Гудков приводит данные, согласно которым компания, связанная с министром Ткачевым — «Агрокомплекс имени Н.И.Ткачева» (отца министра) является самым крупным производителем молока в РФ (ранее на эти же данные ссылался Алексей Навальный, обвиняя Ткачева в конфликте интересов, так как правительство выделило субсидии молочной отрасли в 30 миллиардов рублей).
По мнению депутата, после ввода акцизов на пальмовое масло, «вред» которого будет еще раз объяснен населению, содержащие его продукты в России подорожают, и товары с молочными жирами станут конкурентоспособными, хотя значительная часть населения вообще будет вынуждена отказаться от молочной продукции.
Ударит, считает Гудков, акциз и по импортозамещению, так как многие предприятия РФ работают именно с пальмовым маслом. «Покупай отечественное» и «разорись» станет синонимами — вот и все», — пишет он.
При этом сообщения о том, что под акциз попадут и другие товары — в частности, газировка и чипсы — политик считает не имеющими отношения к делу, так как основная выгода нового закона связана именно с отраслевым «молочным» лобби. Парламентарий также напоминает, что в Европе пальмовое масло активно используется в продукции, и подобный запрет будет существовать только в России.
Напомним, что на фоне идеи о новых акцизах Россельхознадзор заявил вчера об опасности белорусских сыров: по мнению ведомства, они могут вызывать рак.
Источник http://www.mk.ru
Просмотров: 1 752 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.