/В России/

Шествие памяти Бориса Немцова превратили в проукраинскую акцию

Московский «Марш памяти», посвященный годовщине убийства Бориса Немцова, собрал, поданным счетчиков независимого проекта Mob Counter 14 тысяч 356 человек. В полиции утверждают, что участников было почти в два раза меньше — семь с половиной тысяч активистов. Ранее устроители митинга заявляли, что отдать дань уважения трагически погибшему политику придут как минимум 50 тысяч жителей столицы.
Участники траурного шествия собрались у метро «Чеховская» около 13 часов дня. Затем люди прошли колоннами от Сретенского до Страстного бульвара и далее к проспекту академика Сахарова. Изначально организаторы «Марша памяти» хотели провести шествие к Большому Москворецкому мосту, где и был застрелен Немцов. Однако московские власти не разрешили. Впрочем, все, кто желал возложить цветы к месту гибели политика, могли это сделать в частном порядке. Утром на месте убийства Бориса Немцова побывал посол США в России Джон Теффт. Он возложил венок и почтил память бывшего вице-премьера минутой молчания. 
Анонсируя митинг, устроители заверяли общественность, что действо будет носить исключительно мемориальный характер. Но своего обещания они так и не выполнили, о чем заявил корреспонденту «Московского комсомольца» один из организаторов акции Александр Рыклин. «Это больше политическая акция, нежели акция памяти», — сказал он. Участники держали в руках плакаты и транспаранты с лозунгами «Крым не наш!», «Убит за свободу», а также выкрикивали: «Россия будет свободной!». Над толпой реяли флаги ПАРНАСа, «Демократического выбора», «Солидарности», «Партии прогресса» Алексея Навального и государственные полотнища Украины. Несколько активистов пришли в вышиванках.
А меж тем некоторые блогеры возмутились, что никто из лидеров несистемной оппозиции, придя на «Марш памяти», где было множество журналистов федеральных СМИ, так и не счел нужным съездить в этот трагический день к Немцову на кладбище.

Источник и фотоматериал: http://politikus.ru/v-rossii/71038-shestvie-pamyati-borisa-nemcova-prevratili-v-proukrainskuyu-akciyu.html
Politikus.ru
Просмотров: 1 239 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.