/В России/

В России могут появиться прямые расчёты между банками

Возможное принятие поправок в закон «О национальной платёжной системе», которые разрешают прямые расчёты между банками в России, обсуждается в Центробанке. Прямые расчёты предполагают полное исключение посредников при трансакциях, в первую очередь — платёжных систем. Так, один банк направляет распоряжение другому банку о списании суммы со счёта, переводе на счёт, другой банк эту операцию выполняет. Инициатива позволит ускорить расчёты между банками и сэкономить десятки миллиардов рублей на комиссиях и других взносах международным платёжным системам, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник, близкий к ЦБ.
Идея возникла в связи с тем, что в 2018 году в Европе вступает в действие Вторая платёжная директива (Payment Services Directive 2; PSD2.- RT), которая, минуя платёжные системы, разрешает прямые расчёты между банками. Если бы Россия могла ратифицировать PSD2, это звено было бы исключено из расчётов с участием отечественных банков.
«Действие Второй платежной директивы распространяется на страны ЕС. Её ратификация третьими странами, включая Россию, не предполагается», -  пояснили в пресс-службе ЦБ.
Поэтому ЦБ обсуждает альтернативу директиве, которая, правда, пока будет распространяться только на внутренние расчёты. В случае принятия поправок в закон «О национальной платёжной системе» Россия могла бы существенно сэкономить — учитывая, что платёжные системы получают 0,01–0,5% от суммы каждой трансакции по картам. Кроме того, вступительные взносы для банков — участников платёжных систем составляют около €15 тыс.
Просмотров: 1 326 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.